Что немцы думают о русских и как относятся к нам?

Прожив в немецкой семье целый год, я с уверенностью могу сказать, что немцы к русским очень хорошо относятся и доверяют на 100% даже самое дорогое - своих детей.

Я с моим самым младшим немецким хостбратиком. Ему был только годик, когда я приехала, но с самого первого дня мне моя немецкая семья доверила проводить время с ним, как я считаю нужным.

Немцы меня очень уважали, всегда и во всем помогали, спрашивали о России и Путине. Интересовались моим мнением о политической ситуации в России.

Мои немецкие родители очень хотели, чтобы я осталась в Германии. И на 3 - ий же день моя хостмама предложила мне поехать в центр города, чтобы записать меня в библиотеку. Помню, как она с коляской шла до трамвая в дожливое осеннее утро, купила нам билеты на трамвай, 20 минут мы ехали, после чего она оплатила абонемент на целый год для меня и пошла показывать полки со словарями с немецкого на русский и немецкими книгами. Я была поражена. Такого приема я не ожидала! Она была очень добра и дружелюбна ко мне целый год, и мы общаемся до сих пор! Оплачивала все курсы немецкого языка, которые стоили 600 евро = около 52000 руб. Моя немецкая семья также подарила мне симкарту, и, несмотря на то, что в феврале я истратила много денег на интернет, они всё оплатили и подключили мне тариф с большим количеством интернета! Помимо этого, каждый месяц в один и тот же день они перечисляли мне 260 евро, даже когда я уезжала на каникулы и оплачивали мне транспорт. Например, когда я ездила в Хайделберг на учебу, а это 15 минут на поезде, за 1,5 недели у меня ушло 100 евро, а это около 9000 руб! А ездила я так каждый день в течение 3 - х недель. И скажите мне после этого, что немцы жадные. Отопление у нас в 4 - х этажном доме было всегда. Хотспапа говорил, что, если мне холодно, то я могу включать на максимум. Вода горячая тоже всегда была, и я мылась столько, сколько мне нужно было, и никто мне по этому поводу ничего не говорил. Ну я и сама не по 20 минут провожу в душе, как любят многие русские.

Вид с балкона нашего немецкого дома.

Когда я спросила мою немецкую хостмаму, почему она пригласила меня в Германию в свою семью по программе Au-pair, а не девушку из Латинской Америки, Африки, Азии или других европейских стран, она ответила, что считает, что русская и немецкая культура очень похожи. "Наши привычки в еде тоже мало чем отличаются", - думала она, но еще как отличаются по моему опыту. Об этом я писала в этих статьях: https://zen.yandex.ru/media/id/5fad9c36c880da191b2198e8/pochemu-nemcy-v-shoke-ot-russkogo-stola-605ef709b1f696367c2a5b0f

https://zen.yandex.ru/media/id/5fad9c36c880da191b2198e8/chto-ia-ela-s-nemcami-na-obed-601fbacff2a56f0eaa195349

Что же думают немцы на улицах Берлина о России?

Я нашла очень интересный эпизод моих любимых серий на немецком языке под названием "Easy German". Русская и немецкая девушки опрашивают прохожих и задают им вопрос: Что Вы думаете о России? Идея заключается в том, что сначала этот вопрос задает Аня из России, которая живет в Германии, а уже потом Карри - немка из Берлина.

Что же отвечают немцы, когда вопрос им задает русская девушка?

Многие немцы первое что отвечают на это, так это то, что Россия - это очень большая страна. Также они добавляют, что учили русский в школе. На их взгляд, сама по себе наша страна прекрасна, но многим не нравится политика страны. Часто можно услышать упоминание о Путине. Многие немцы были несколько раз в России: в Москве, в Санкт - Петербурге. Конечно же, эти города, на их взгляд, невероятно красивые. А также культура, литература, люди очень нравятся немцам. Они отмечают, что русские люди очень приятные и дружелюбные. "Погода правда отличается от людей," - отмечают они. "В России холодно".

Что же овтечают немцы, когда вопрос задает немка?

" - О, Вы шутите! Эта страна, где я никогда бы не хотела жить. Во - первых, в России очень холодно. Во - вторых, Путин творит нехорошие вещи. И также мне не нравятся русские женщины."

Парень на вопрос о том, как он видит Россию и русских, первое что отвечает: хорошая водка. Также добавляет, что очень большое разделение на богатых и бедных, а средний класс маленький. Богатые становятся богаче, бедные - беднее.

Следующая прохожая на этот вопрос отвечает: "Ох Россия - сложные отношения. В настоящий момент сложная политическая ситуация. Владимир Путин очень любит выставлять себя на показ. Русские очень любят пить водку."

"Ничего плохого," - отвечает взрослая немка. "Я была в Санкт - Петербурге в прошлом году и считаю, что у нас много общего."

Две молодые девушки отвечая на этот вопрос, говорят, что страна очень красивая, насколько они знают, люди очень приятные, но политическая ситуация их отпугивает, поэтому, в списке стран для посещения, Россия последняя страна в их листе.

Обратите внимание: "Нужно гнать русских из Армении, победим без русских!" - Мариам Пашинян - дочь премьер-министра Армении.

Они думают, что в России не разрешено делать все что ты хочешь. "Всё в этой стране запрещено," - говорят они, ни разу не побывав в стране.

Молодой человек отвечает, что был в России зимой, и было очнеь холодно, но Санкт - Петербург очень красивый город! Москва очень уродлива: на Красной площади мало что можно посмотреть, а вот в Санкт - Петербурге просто невероятно!

Девушке понравилась Москва и люди. "Москва очень большая и богатая, много мест для посещения," - считает она.

Следующий вопрос, которые задает немка прохожим в Берлине: "Думаете ли Вы, что существует много негативных предубеждений о России?"

"Да, определенно," - отвечате немка. "Особенно о русских женщинах. Тот факт, что они сконцентрированы на том, как они выглядят. И я считаю, что они выглядят часто неестественно, а мужчины выглядят как мачо. Но у меня также есть потрясающие русские друзья, и я могу сказать, что эти предубеждения не всегда правда."

Другая девушка отвечает, что у нее никогда не было плохого опыта в России. Она потеряла деньги в поезде, и ей вернули их через неделю, когда поезд вернулся обратно. В полном количестве до единного цента! И эта история ее так впечатлила, что теперь она думает о том, что в России огромное количество потрясающих людей.

C видео можно ознакомиться здесь:

Как мы видим, сколько людей столько и мнений. Но на своем личном опыте могу сказать, что многие немцы совершенно разных возрастов, с кем общалась я, хорошо относятся в России. Моя лучшая подруга - немка училась в Санкт - Петербурге 6 месяцев и уезжала из России со слезами на глазах. Мы почти всегда говорили на русском языке. Он очень нравится немцам! Мои младшие хостбратики 5 и 7 лет в немецкой семье, просили научить их некоторым русским словам. Читая мне книги на немецком, спрашивали: - "А как это будет по - русски?" Мой хостпапа иногда пел совесткий гимн пару раз за столом. Нет, он не знает русский, но гимн известен на весь мир. Немцы считают русских героев и очень уважают. Я это очень чувствовала в немецкой семье. Мне иногда казалось, что они даже побаиваются нас, русских. С соседями всегда хорошо общались и не жаловались, если они шумели на улице. В двух соседних домах жили русские семьи, и моя немецкая семья всегда с ними общалась и помогала, если они обращались за помощью. О политике иногда спрашивали. Многие немцы любят о ней поговорить. Интересовались кто такой Навальный и почему о нем теперь в Германии так много разговоров. Это было в конце августа 2020. Сами немцы негативно высказываются и по поводу политики в своей стране. В настоящее время она многих не устраивает. На их высказывание о том, что Путин у нас так долго у власти, я отвечала, что Меркель у них тоже засиделась. И все смеялись.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Что немцы думают о русских и как относятся к нам?.