Это изменит Россию. К худшему

В СССР все были убеждены, что строят самую лучшую и справедливую систему в мире, и любой, кто хотел бежать, был предателем, которого нужно было остановить. Однако в сегодняшней России явно счастливы, что недовольные уходят. И это навсегда.

Российское интернет-издание «Проект» опубликовало исследование эмиграции из России, которое вызвало бурный резонанс. Методология исследования и полученные авторами цифры могут вызвать некоторые вопросы, но суть проблемы отражена правильно: за последние годы Россию покинули сотни тысяч человек, и этот процесс продолжается.

Интересным фактом является то, что цифры официальной российской статистики по эмиграции намного ниже, чем цифры, представленные странами пребывания - например, Германией. В 2017 году в Германию прибыло 24983 гражданина России, а данные из Москвы показывают, что в Германию эмигрировали только 4694 гражданина России.

На самом деле это совсем не странно. Российские власти заинтересованы в существовании таких «мертвых душ» - т.е. люди, которые окончательно покинули страну, но по официальным данным продолжают включаться в состав населения России. Это также полезно для общей статистики, которая предназначена для маскировки потерь населения.

1. Эмиграция как отдушина

Важная деталь: в последние годы из России уезжают в основном молодые и хорошо образованные люди с перспективными специальностями. То же самое и с теми, кто достаточно богат, чтобы начать новую жизнь в другой стране. Другими словами, уезжают активные и готовые к переменам люди вне зависимости от возраста, образования и дохода. В данном случае важно то, что речь идет о людях, недовольных ситуацией в России. Очевидно, что сегодняшняя российская власть ничего не имеет против постоянного оттока таких людей из страны.

Интересное: Зачем Алиев подставляет Россию?.

В любом случае они не пытаются воспрепятствовать эмиграции из России, хотя о скором введении выездных виз постоянно говорят.

Возможно, это прагматическое понимание эмиграции как естественного клапана, через который внутренняя напряженность снимается без последствий для режима. И дело не столько в политической эмиграции, которая остается каплей в море, а в том, что с общим потоком уходят те, кто мог пополнить ряды политических активистов, стать союзниками или спонсорами оппозиционных политиков и, что самое главное, - их избиратели. Речь идет о нескольких миллионах человек, которые своей активностью и голосом могли бы существенно повлиять на ситуацию в России.

Развалился бы Советский Союз за такое короткое время и так быстро на его место пришел бы капитализм, хотя и с некоторыми оговорками, если бы правительство разрешило кому-либо беспрепятственно покинуть страну? Что было бы, если бы все те люди, которые по национальным или религиозным причинам не разделяли политику КПСС и Советского правительства, покинули СССР с 1960-х по 1980-е годы? А все непризнанные композиторы, художники, писатели, режиссеры и другие артисты страдают от несвободы творчества?

Другими словами - все те, кто выразил активное недовольство пустыми прилавками в магазинах, повседневной жизнью, возможностью проводить свободное время, образованием или людьми, которые просто хотели изменить свою жизнь? Если бы все они уехали, деградация науки, культуры, экономики и общественной жизни в Советском Союзе, несомненно, была бы еще больше, а распад Советской власти мог бы длиться намного дольше - возможно, по крайней мере, еще на десятилетие.

Советское правительство не могло допустить свободной эмиграции из СССР. Для этого были идеологические причины. Она искренне верила, что он был самой лучшей, справедливой и прогрессивной системой на земле, и была готова железной рукой сделать с ним все человечество счастливым. В этой ситуации было ясно, что все, кто хотел уехать из СССР, были предателями, которым нужно было столкнуться со всевозможными препятствиями.

2. Власть - единственная цель

При всей официальной ностальгии по Советскому Союзу правящая российская элита не предлагает обществу цели, за которую стоило бы терпеть и страдать. Основная цель этой элиты - контролировать власть и ресурсы, поэтому чем меньше претендентов на участие в политических и экономических процессах, тем легче элите сохранить власть в будущем.

Нет смысла ни обвинять тех, кто уже покинул Россию или намеревается это сделать, ни призывать их к политическому сознанию. Сама возможность изменить место жительства по своему желанию - одно из основных прав человека.

Безразличие граждан России, слабость оппозиции и небольшое количество протестов также можно объяснить тем, что многие потенциальные организаторы и участники таких акций протеста покинули страну в последние годы. И они не собираются возвращаться.

Интересное еще здесь: Политика.

Это изменит Россию. К худшему.