Ласковый теленок двух маток сосет, или немного о хитрой стратегии Си Цзиньпина

Есть у нас пословица: "рыба гниёт с головы", а в Китае наоборот - "управляй с человеколюбием и народ будет подражать". (Подмечено в книге П.А. Буланже "Жизнь и учение Конфуция".)

П.А. Буланже "Жизнь и учение Конфуция" 1903г.

Присмотримся же к китайскому лидеру.

Си Цзиньпину (кстати Си - это фамилия, у китайцев она всегда впереди) родился в июне 1953, по китайскому зодиаку - Змея: мудрый, изворотливый, гибкий; по западному - Близнецы - быстрый разумом, творческий, разносторонний, быстро обучаемый.

Наряду с техническим у него есть и гуманитарное образование и даже учёные степени. Родился Си в элитной семье - был сыном героя революции, в детстве получил хорошее образование, но в юности вместе с отцом попал в опалу и долго жил в деревне, посмотрел жизнь с низов.

Си Цзиньпин в "ссылке"

После смерти Мао репрессии в отношении его семьи закончились, Си получил высшее образование, пошёл в чиновники, становился губернатором нескольких провинций, в 2008г стал заместителем председателя Компартии Китая, с 2013 Председатель КПК...

Но не будем подробно останавливаться на его биографии. Посмотрим на его слова и дела у власти:

"Китай не экспортирует революцию; Китай не экспортирует голод и бедность; Китай не приходит и не вызывает у вас головной боли"

- сказал он в 2008 во время визита в Мексику, намекнув на дружественное отношение к небогатым странам, в отличии от США.

Действительно Китай активно и дружественно инвестирует сейчас в страны 3го мира. Особенно в Африку, особенно в сырьевой и энергетический сектор, особенно в сырье для производства батарей для электротранспорта... но это отдельная большая тема.

Китай и правда "дружелюбен" к 3му миру, но дружелюбен с дальним прицелом на выгоду и полезность.

"Или Компартия победит коррупцию, или коррупция победит компартию"

- Усилил борьбу с коррупцией. И не на словах, а на деле. Арестовано и посажено немало чиновников, вплоть до уровня министров и глав естественных монополий, у многих приговор - расстрел, правда с с отсрочкой (чтобы они могли хорошенько подумать и выдать сообщников).

"Я люблю спорт и плавание - это мой любимый вид, помогающий очистить разум и повысить эффективность работы"

- Действительно в Китае активно развивается спорт, построено множество стадионов, фитнес клубов. Они заполнены молодёжью, а старшее поколение предпочитает цигун в парках и на площадях.

"Мы не можем судить наших предшественников, исходя из сегодняшних условий уровня развития"

- эта простая максима озвученная Си Цзиньпином позволяет Китаю не разделяться на "за Мао или против". Китайцы просто относятся с уважением ко всем лидерам прошлого, исходя из идеи, что действовали те наилучшим образом в соответствии с обстоятельствами того времени.

"В глобальной торговой войне не может быть победителей"

- действительно, Китай в торговле действует дружественно, со всеми странами, с которыми торгует, то есть со ВСЕМ миром. Но действует всегда хитрО, в соответствии с 38ю китайскими стратагемами, которые мы рассмотрим позже.

Бедным странам Китай под управлением мистера Си дает работу и технологии, а богатым - продукт. В результате для двух сторон Китай - созидательная сила.

Конечно, в одной короткой статье и не рассмотреть все мысли и дела такой глобальной фигуры как мистер Си. Вернёмся к нему позже.

В конце лишь дам один совет: никогда в разговоре с китайцами не ругайте и не критикуйте своих лидеров, ни действующих, ни прошлых. Это нарушение конфуцианских принципов. Можно потерять уважение.

Кстати есть еще одна конфуцианская максима - "Народ получает того предводителя, которого заслуживает".

Согласны?

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Ласковый теленок двух маток сосет, или немного о хитрой стратегии Си Цзиньпина.