История Москвы. Как менялась столица России

Москва - один из самых известных городов мира. Если спросить у иностранца, какие города Россий он знает, то первую очередь будет названа столица России. В этой статье я расскажу вам, как возник этот прекрасный город, и чем он дышит. Приятного времяпровождения дорогой читатель!

1. Возникновение

Основание Москвы Юрием Долгоруким

Первые упоминания о Москве зафиксированы в 1147 году. По летописям сказано, что Юрий Долгорукий вызвал в Москву для разговора князя Святослава Олеговича. По этим данным можно понять, что к тому времени город уже существовал, и был явно не плохим. Возможно, на основание города повлияли плодотворные земли или хорошое местоположение относительно кочевых племён.

Уже в 1156 году была построена стена Московский Кремль, в данный момент являющийся символом Россий. С появлением Кремля, началось и расширение города. Возникли первые улицы, вырос и престиж города.

Всё испортило нашествия войск хана Батыя в 1237-1238 годах. Город был разорен, но к счастью быстро восстановился и стал самостоятельным княжеством.

Осада Москвы

После восстановления города, он стал одним из самых востребованых городов Руси. Множество торговцев, непрерывное усиление города и его увеличение. Например в Москву была перенесена кафедра митрополита всея Руси, а спустя некоторое время началось строительство Успения Богородицы. Ключевую роль сыграло наличие прекрасных князей: сын Александра Невского - Даниил ;Иван Калита ;Семен Гордый ;Иван Красный. Именно при Иване Калите были построены дубовые стены Кремля.

Всё эти факторы говорили об одном :Москва становится гигимоном среди остальных городов Руси.

2. Возвышение Московского Княжества

С начала 14 века Москва начала грандиозно возвышается. Наконец был достроен Успенский собор, также в 1367 году стены Кремля были заменены на каменные. Поэтому город сильно возрос в плане обороны и не только.

Каменные стены Кремля. Были построены при Дмитрий Донском.

Кроме Кремля был поднят посад. Также были построены кучи церквей и монастырей. В 1478 году к Московскому княжеству была присоединена Новгородская земля. Начиная со второй половины 15 века Москва становится столицей централизованного русского государства. А в 1480 году будет полностью искоренено татаро - монгольское иго. Таким образом Москва становится главным городом. Прекрасная торговая политика и всевозможные благоприятные реформы, способствуют поднятию престижа Москвы по всей Европе.

3.  16 - 18 век

В 16 веке в Москве будет создана система кольцевых оборонительных сооружений. Будьте построенная каменная стена, известная как Китай-город

План Москвы. Жёлтым обозначен Китай - Город

Во второй половине 16 века появляется Красная Площадь, её символом на долгие времена станет Храм Василия Блаженного.

В период смутного времени Москва повидала множество событий. В первую очередь это появление Лжедимиртия 1. Никто не знал кто он такой, и откуда пришёл. Им был захвачен престол, но с помощью восстания удалось свергнуть шарлатана. Через некоторое время в Москву прибывает Лжедимитрий 2, вместе с польскими отряда.

Обратите внимание: Очередные антироссийские санкции уже не смогут нанести ущерб экономике России.

С помощью князя Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина Москва будет освобождена в августе 1612 года.

Памятник князю Пожарскому и Кузьме Минину

В 1613 году царём Москвы будет избран Михаил Романов, основоположник великой династий-Романовых.

Со временем Москва стала огромным городом с населением больше 250 тысяч. Появлялись первые школы, строились новые крепости. Но при правление Петра 1 Москва потеряла статус столицы России. Теперь это место занимал Санкт-Петербург.

Хоть Москва и потеряла статус столицы, но все же продолжала быть центром торговли. Также нужно отметить и культурный расцвет Москвы. Были построены университеты, новые соборы и здания.

4. 19 - 20 век

Огромным ударом по Москве была Отечественная война 1812 года. Наполеон получил в свои руки огромный город, который велел сжечь. Пострадало почти 60% города.

Горящая Москва

После поражения Наполеона, город начали восстанавливать. Было построено здание Манежа, восстановлен университет, разбит Александровский сад.

Со временем Москва стала главным экономическим городом страны. Были созданы железнодорожные пути, которые связали город с другими районами. Все больше и больше людей переезжало в Москву и вносила свою монету

После октябрьской революции 1917 года Москве вернулся статус столицы. В 1930-х на улицах Москвы появились первые автобусы и трамваи, был открыт Московский метрополитен.

Тяжелым испытание для жителей Москвы стала Великая Отечественная Война (1941-1945 г.). Почти всем было понятно, что Москву вот - вот захватят и немецкие войска пройдутся по красной площади. Но все переломила Московская битва, в ходе которой немецкие войска были отброшены назад и Москва не была захвачена

Период Московской битвы

24 июня 1945 года на Красной площади прошёл Парад Победы.

В 1950-1960 годах началось огромное жилищное строительство,появился МКАД. После исчезновения СССР Москва стала столицей РФ.

5. Настоящее время

Москва с птичьего полета

Сегодня Москва, это мегаполис и неплохой финансовый центр. Все деньги России идут именно в столицу. Да и буду честным, каждый хочет туда попасть и заработать побольше денег. Ведь как мы знаем - "Москва не Россия".

Москва-Сити

С каждым годом Москва все больше и больше. Население перевалило почти за 10 миллионов человек,и будет расти. Конечно рост Москвы погубно влияет на остальные регионы России. Денег почти нету, достаточно выехать за МКАД и увидеть обычный город России. Да и большинство просто не может позволить себе жизнь в столице. Огромные цены на жилье, лицемерие жителей и тяготы активной жизни не сильно привлекают людей.

Но все же у большинства людей ассоциация с Москвой только одна - деньги. По моему мнению это плохо. Москва прекрасный город, с великой историей и прекрасной культурой. Обесценивая это, мы обесцениваем историю.

А хотели бы вы переехать в Москву? Если вы уже живёте там, расскажите свои впечатления об этом городе в комментариях. Подписывайтесь, ставьте лайки и комментируйте. Также смотрите другие статьи моего сайта! Всем добра и удачи.

#политика #политика россии #политика и общество #Москва

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: История Москвы. Как менялась столица России.