Талибы хотят вторгнуться в Таджикистан. Вмешается ли рф?

Как всем известно, Талибан* захватил власть в Афганистане, чем нехило напряг абсолютно весь мир. Да, я не утрирую. Абсолютно всем интересно, что вчерашние пещерные люди, потому что любые Афганские партизаны прячутся в пещерах, смогут сотворить с целой страной, и со своими соседями. Однако, Талибы* проявляли максимальное радушие, и заявляли, что готовы сотрудничать абсолютно со всеми странами. Мир, дружба, жвачка! Правда в это практически никто не поверил, что и правильно сделали. Так как не прошло и месяца, как Талибы* стали перебрасывать свои силы к границе с Таджикистаном, заявив, что если Таджики будут и дальше лезть во внутренние дела Афганистана, то незамедлительно последует полномасштабное сражение.

Всем привет, я Максим Никитин, это «Уголок Знаний», и сегодня я расскажу вам, почему Талибы* лезут в Таджикистан, соотношение сторон, и почему Россия обязательно заступится за Таджикистан. Ну и приступим !

«Мы хотим, чтобы Таджикистан не вмешивался в наши внутренние дела. Мы хотим иметь с ним хорошие отношения, но вмешательство одной страны во внутренние дела соседа не может служить чьим-либо интересам. На каждое действие найдется противодействие»

Именно такой ответ дал Абдул Салам Ханафи, председатель нового Афганского правительства, на обвинение Талибана* в размещении войск на границе с Таджикистаном.

Это кстати он. Сайт - https://yandex.ru/images/

Мда, ну уж слишком много воды в данном заявлении, и именно поэтому, давайте разбираться в истинных причинах такой агрессии со стороны Талибана*

Зачем они это сделали?

Ну, я, лично, выделил две причины:
1- Талибану, чтобы не развалиться из-за собственных склок, необходима внешняя война. Так и местные воеводы чутка успокоятся, да и создать новое Талибское* «Исламское государство» получится. Приятное с полезным так сказать.

2- Ко второй причине я отнес то, что Таджикистан помогал «Фронту национального сопротивления Афганистана»- ранее, я рассказывал про этих парней( если интересно, то вот ссылка для прочтения), если прям вкратце, то ФНСА- это и есть бывшее демократического правительство Афганистана, ну, то что от него осталось. И тут видны закулисные игры не только самого Таджикистана, но РФ.

Смотрите сами:
Таджикистан единственная страна в регионе, которая не признала власть Талибов*, более того, именно они призывали к скорейшему воздействию на данную группировку. И по последним данным, именно с территории Таджикистана были произведены поставки оружия и боеприпасов ФСНА.

Если смотреть с такого ракурса, то вполне понятно, почему у Талибов знатно так пригорело, когда соседняя страна поставляет вооружение повстанцам.
«Пафосные» Таджикские офицеры


Но зачем же они это сделали?

Ради своей же безопасности! Видите ли, половина всего населения Афганистана- это Таджики. И Талибы* могут претендовать на всю территорию Таджикистана, называя это объединением единого народа под одним флагом.
Плюс, вообще никому не нравится соседство с центром всего радикального, от религии, до подхода к управлении страны. Сегодня они тебе протягивают руку, а завтра сотни смертников лезут в твою страну, дабы устроить хаос. Такой себе соседушка…

Вот вам для наглядности соотношение сторон:

Да, картина явно не в пользу Таджикам, если не брать РФ

А что же РФ?

Как я ранее уже сказал, Россия заявила, что обязательно заступится за Таджиков, и даже провела боевые учения на границе с Афганистаном.

Но зачем же РФ вмешивается в дела двух стран ?

тут опять таки несколько причин:

1- Самая очевидная. Таджикистан является членом ОДКБ.

Обратите внимание: В России хотят запретить старые автомобили. Я как обладатель старого но хорошего автомобиля, крайне обеспокоен..

И следовательно, РФ необходимо вмешаться для защиты своего союзника, и для сохранения своего уже изрядно потрепанного авторитета. Если наши не вмешаются, то в глазах всего мира мы будем «тряпками» которых не стоит слушаться, а это уже недопустимо для нас.

Учения 2021 в Таджикистане

2- Это не самая очевидная, но самая логичная. Заступаясь за Таджиков, РФ защищает в первую очередь себя. Следите за руками. В России почти 1 миллион трудовых таджикских мигрантов. И допустим, Афганистан объявит войну Таджикам, более того, по всем прогнозам, если РФ не вмешается, то Талибы* спокойно захватят страну, и установят свои порядки, отрубание рук, расстрелы, радикальная исламизация, и прочие радости средневекового востока. И куда рванут миллионы беженцев. Правильно, к нам. А на кой они нам ? Нам и от одного миллиона не очень таки и хорошо, а если их будет 2, 3, 4 миллиона беженцев. Это будет полный коллапс!

Ну это еще не самое страшное. Откуда вы знаете, что эти беженцы простые люди, а не радикальные исламисты, которые перейдя границу, моментально постараются где-нибудь себя взорвать, подрывая целостность нашего государства.

Российская Федерация все это прекрасно понимает, и поэтому не только усиливает свой военный контингент в Таджикистане. И правильно делает, потому что террористы нам не нужны!

У меня нет весомых доказательств, но я более чем уверен, что именно РФ была инициатором, передачи оружия Фронту национального сопротивления.

Но зачем РФ им помогает?

Тут довольно простой и очевидный ответ. Пока Талибы* заняты разборками в собственной стране, пока они будут нести ощутимые потери внутри своего государства, и тем самым ослабевать, наше государство, и таджики в частности, могут быть уверены, что они никуда не полезут, и будут сидеть у себя в горах и дальше.

Посмотрим, куда эта авантюра с помощью повстанцам нас приведет. Ну а на этом все друзья. если вам понравилось, то обязательно ставьте лайки, и посмотрите еще статьи. Еще увидимся!

*-Запрещенная в РФ организация

Ну а пока, к вашему просмотру:

1- Как Афганистан всех провел и надурил?!

2- Топ-5 глупых онлайн профессий

3- Побег из Ада ! Интервью афганского беженца

4- Сколько РФ зарабатывает с налогов на соки?

#новости #аналитика #общество #политика #общество и политика #россия

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Талибы хотят вторгнуться в Таджикистан. Вмешается ли рф?.