Что происходит в Казахстане и как нам к этому относиться?

Не так давно с волнением следил за событиями, которые происходили в братской Белоруссии. Теперь очередь перешла к Казахстану.

С чего начался 2022 год в этой республике, мы уже наслышаны. С 1 января продавцы газа в два раза подняли цены. Естественно народ возмутился! Потребовал вернуть цену на топливо и отправить правительство в отставку. Это можно понять!

Что в этой ситуации должен сделать президент? Выполнить требование народа или игнорировать его ссылаясь на различные причины.

Токаев пошёл по первому варианту и выполнил требование митингующих. На 180 дней ввёл госрегулирование цен, другими словами вернул их к прежнему уровню. Мало того, как требовали на митингах послал правительство в отставку.

Президент Казахстана Токаев

Но протест не остановился, наоборот приобрёл непредсказуемый характер! Какие требования теперь выдвигаются? Долой Назырбаева!

Как мы видим и тут Токаев идёт на встречу. Назырбаев передаёт полномочия в Совете Безопасности президенту, а сам, по-видимому, с родственниками покидает Казахстан. До сих пор никто внятно не может сказать, где он! Есть разные варианты, одни говорят лечится в Москве, другие утверждают, что он в Арабских Эмиратах, третьи называют Киргизию.

На движение президента Токаева навстречу требованиям и сделанных им уступкам протест только начал усиливаться и перерос в вооружённое противостояние.

С этого момента цивилизованного выступления митингующих я уже не вижу. Управление протестом взяли на себя силы не заинтересованные в стабильном Казахстане. Вижу что в стране начался хаос, грабёж, убийства и мародёрство.

Заявление бывшего министра культуры Ертысбаева

Президент пытался навести порядок своими силами, но что-то пошло совсем не так! Мы были очевидцами, того как полиция переходила на сторону так называемого протеста, мы видели как без всяких боёв сдавались оружейные комнаты. Без предательства, это не могло произойти. С того момента когда протестант берёт в руки оружие, и убивает людей, его можно назвать бандитом.

Было заявлено о сотнях правоохранителей пострадавших от огнестрельного оружия.

Обратите внимание: Что происходит? Опять карантин или нет? Непонятно..

Погибли по последним данным МВД 18 человек личного состава. Двух бойцов обезглавили! Что это мирный протест?

Сегодня Токаев сообщил о 20 тысячах боевиков атаковавших первую столицу Алматы. Среди них есть задержанные прибывшие из других стран, многие разговаривают на арабском языке.

Задержено более 3 тысяч человек

В ответ на эти нападения, как президент приказал открывать огонь по террористам без предупреждения.

В ситуации когда органы правопорядка подвержены влиянию тех или иных элит, было понятно обращение в ОДКБ за помощью.

Никол Пашинян

Как мы уже знаем председатель ОДКБ, Пашинян принял решение об оказании помощи согласно статьи 4 договора о коллективной безопасности. И уже на данный момент контингенты миротворческих сил, России, Белоруссии, Армении, Таджикистана и Киргизии начали прибывать в республику Казахстан, для поддержки руководства страны. Как сообщается в заявлении Пашиняна они будут охранять и защищать важные военные и стратегические объекты, учавствовать в разгоне демонстраций не предусмотрено.

А такие объекты есть! Читал одного жителя Байконура, он прямо говорит страшно! Невменяемые протестанты уже грозят поджогами АЗС в городе. Та стена которая имеется никого удержать не может. В городе не знают, где начальник полиции, короче бардак полнейший! А ведь в Казахстане есть и АЭС! Есть арсеналы хранения оружия и боеприпасов.

миротворцы ОДКБ

Поддержка Казахстана ОДКБ, в корне поменяло развитие событий, даже в моральном плане. Люди начинают одумываться!

Как относиться к событиям в Казахстане нам?

Я бы хотел, чтобы там наступил мир! Чтобы прекратилась эта вакханалия. Не хочу, чтобы наши солдаты вызвали враждебное отношение к русским! Не для этого их туда послали. Всю школу просидел с казахом за одной партой! Ближе друга не было! Вместе с ним поступали в лётное училище. Умер правда он рано...рак. Кто разжигает между нами вражду...вот тот настоящий враг!

Заканчиваю статью, но продолжение будет.

Подписывайтесь в раздел. Если поставите лайк, статью увидит больше читателей.

#казахстан #касым-жомарт токаев #токаев #никол пашинян #одкб

#паддержка казахстана #что происходит в казахстане #общество и политика

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Что происходит в Казахстане и как нам к этому относиться?.