Сбежит ли наша «элита» в случае конфликта с сша

Поначалу сообщения о бегстве «элиты» из «незалежной» на Запад вызывало улыбку. Потом подумалось: а ведь у нас будет так же, если что-то случится, ведь тамошняя «элита» ничем не отличается от нашей.

«Только в воскресенье из Киева вылетело около 20 чартеров и частных самолетов», – пишет «Украинская правда».

Наша «элита» точно так же как и наши соседи, довольно давно приготовила себе «запасные аэродромы» за границей, комфортные и безопасные с их точки зрения. Ведь не зря же туда давно вывезены дети и жёны.

Не зря их личные и бизнес интересы гораздо теснее связаны с западными партнёрами, чем с населением и экономикой России. Не зря деньги они хранят в заграничных банках, а не в Сбере или Почта банке. Не зря же потрачены миллиарды на роскошную недвижимость в Европе и США, а не в Тамбове или Белгороде.

Им важно, чтобы всегда было хорошо. И если не дай бог случится то, что с нездоровым упорством анонсируют западные политики и СМИ, стоит ли нам удивляться, если десятки, а то и сотни частных бизнес-джетов и чартерных рейсов массово в один прекрасный день отправятся из российских аэропортов в сторону захода Солнца.

На Запад (иллюстрация из открытых источников)

Мы же собственными глазами видели в репортажах, как совсем недавно из собственной страны бежала «элита» Казахстана. Прямо сейчас мы находимся в состоянии дежавю, наблюдая, как организованно бежит «элита» с Украины.

Так что вероятность, что туда же и столь же активно побежит наша «элита» при потенциальном конфликте с США и НАТО очень высока.

Понятие «родина» для тех, и для других, давно уже имеет второстепенное значение. Ждать «в лихую годину» героизма от «элиты» может только совсем наивный ребёнок.

Но больше всего в происходящем на Украине поразило то, что бегут не только олигархи, что вполне естественно. Они и раньше бегали, в основном единицы, и в основном от правосудия, чтобы сохранить «нажитое непосильным трудом».

Поразило, что соседнюю страну покидают депутаты и государственные чиновники. Вдумайтесь в этот факт.

Это ведь представители верховной власти, те, кого плохо ли, хорошо ли, пусть и формально, но всё-таки выбирал народ для служения государству, для защиты своих интересов в любых ситуациях, включая критические.

И вот сейчас весь мир слушает, как президент Зеленский, ничуть не стесняясь, обращается к парламентариям-беглецам:

«От Верховной рады, от спикера, от государства, и я от себя лично хотел бы их попросить, чтобы в течение 24 часов они уже кого-то из своих родных привезли, чтобы они все-таки уже вернулись в страну».
Владимир Зеленский (иллюстрация из открытых источников)

Насчёт наших олигархов мы не питаем иллюзий. А вот насчёт чиновников…

Кто-то может сказать, что у наших госслужащих строго с двойным гражданством, что большинство из них патриоты, и всё в этом духе. Только ведь ни для кого не секрет, что у многих дети давно находятся в США, Великобритании, работают там, обжились, обзавелись семьями. Так почему бы не поехать в гости.

Нам сейчас сложно представить, какие события нас ждут в ближайшее время. Может быть и ничего особенного. Может и наоборот. Но что-то происходить точно будет.

В общем, с одной стороны, действительность не радует. Но с другой стороны, если наша «элита» и побежит, то глубокого переживания мы испытывать не будем. Во всяком случае, будем точно знать, кто чего и сколько стоит. Пригодится.

#политика, #общество, #экономика, #Россия, #СССР

Подписывайтесь в раздел РОСГОД – Россия. Годы. Дни. Узнавайте больше на сайте ROSGOD.RU

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Сбежит ли наша «элита» в случае конфликта с сша.