Когда все стали политическими экспертами по Беларуси, Украине, США и т. д.?

Я перестал читать новости, потому что их подача в нашей стране крайне неприятная. Редко можно найти качественные новостные статьи, где автор пересказывает известные события без попытки манипулировать читателем.

Когда все стали политическими экспертами по Беларуси, Украине, США и т. д.?

Но больше, чем некачественная сайтистика, пытающаяся вызывать негативные эмоции, меня раздражают комментарии в новостях. Посмотрим новости на Риа, на Яндексе, в социальных сетях у разных издательств – там столько политических экспертов, что ООН могла бы начать набор среди русских интернет-комментаторов. По-любому, тогда бы мир стал лучше (нет).

Меня удивляет несколько моментов. Во-первых, откуда люди вообще знают все подробности про другие страны: кто там за кого проголосовал, кто что сказал, какие законы принимают...? У человека может быть хобби – политика, но разве тогда он не будет высказывать своё мнение связными предложениями, будет готов к дискуссии, а не просто писать обрывки сплетен, которые где-то слышал или придумал сам.

Во-вторых, не понимаю, почему вообще эти люди считают, что их знания истина. Они не живут в этих странах, и очень часто показания случайных комментирующих и моих знакомых из всех этих стран разнятся.

Например, в Беларуси все мои знакомые ходят на протесты и считают выборы незаконными. А в комментариях под новостями про Беларусь я всегда вижу рассуждения, как всё плохо, что это попытка стать «второй Украиной». И до всего этим людям дело есть. В России огромное пятно отравляет океан – плевать. Строят мусорные полигоны на севере – плевать. Продают Байкал под заводы – плевать. Зато заглянуть к соседу (да и через океан тоже не прочь подсмотреть) святое дело.

В-третьих, меня удивляет, что люди вообще считают, что без их участия Украина, Беларусь и США не обойдутся. Никакого влияния на ситуацию они не имеют, слушать их комментарии в Америке или Беларуси вряд ли кто-то будет. Тогда в чём смысл всего этого?

Почему нельзя быть политическим экспертом по своей собственной стране и пытаться сделать жизнь лучше в ней? Участвовать в каких-то общественно полезных акциях, применять свои политические знания на различных советах?

_______________________________________

Не забудьте поставить публикации лайк, написать комментарий и подписаться на мой канал.