Почему спорт вреден для России

На написание этого текста меня подвигло недавнее интервью одного из наших олимпийских саночников, которому не удалось занять на олимпиаде в Пекине хоть какое-либо призовое место.

По его мнению, причиной его неудачи стало то, что ему не купили сани за несколько миллионов рублей. Причем говорил он всё это вполне искренне, видимо, даже не осознавая весь смысл своих слов.

Выходит, что население России, у которого финансовых проблем и так выше крыши, должно было из своих налогов вместо, к примеру, ремонта школы или больницы, купить какому-то взрослому мужику сани, чтобы тот катался с горки, мог выиграть медаль и получить за это автомобиль и кучу денег опять же из карманов налогоплательщиков. Причем, по его словам, мы должны покупать ему новые сани чуть ли не каждый год.

Полет в светлое будущее

И так происходит, между прочим, практически со всеми видами спорта, что на зимней, что на летней олимпиадах. Сотни спортсменов, выступающих в десятках видов спорта, которые зрители смотреть никогда и ни за что не будут, потому что просто не интересно, требуют чтобы жители России их содержали. Причем, не только на время этих соревнований, а многие десятилетия, начиная с юного возвраста этих спортсменов.

И всё ради чего?

Ради того, чтобы они имели шанс выиграть какую-то медаль (99% из них ее не выиграют), чтобы мы оплачивали их жизнь и дальше.

Естественно, порой большие государственные вливания финансовых средств в спорт вполне оправданы. Но только в том случае, когда к этому спорту есть зрительский интерес, и когда он приносит прибыль.

Это не касается частного финансирования. Свои собственные деньги каждый может вкладывать, куда хочет. Но никак не наши с вами.

Взять, к примеру практически любую европейскую страну, где любой государственной организации запрещено вкладывать даже 1 евро в ту или иную команду.

У нас же, пожалуйста, почти любая спортивная команды содержится за счет государства, за счет нас с вами, и при этом постоянно находится в финансовом минусе.

Обратите внимание: Почему милитаризация космоса является одной из острых проблем для мировой безопасности?.

И ладно бы хоть кому-то это было интересно, так нет же. Вот вы, к примеру, часто сморите кёрлинг или стрельбу из лука? А миллионы ваших денег туда вкладываются постоянно. Других же проблем в России нет, все хорошо, деньги тратить больше не на что.

Вывод: нужно развивать в стране массовый спорт, а не профессиональный. И если тот или иной вид спорта разовьется по естественным причинам до уровня Олимпиды, то тогда уж можно включиться и государству: оплатить спортсменам перелет и гостиницы, но никак не больше. Согласны с этим?

А те, кто не согласен, кто считают, что спущенные на ветер миллиарды стоят того, чтобы кто-то имел шанс выиграть кусок железяки, не имеют никакого морального права жаловаться, что их не устраивает российский уровень медицины или образования. Все ваши деньги там, в телевизоре. Который вы даже не включите.

#жизнь в россии #олимпиада #олимпийские игры #спорт #спортивные новости #человек и общество #политика россии #политика и общество #социальные проблемы #россия

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Почему спорт вреден для России.