Туарег. Человек из прошлого

Альберто Васкес-Фигероа Риаль - как оказалось, писатель очень плодовитый, в его послужном списке несколько сотен разнообразных произведений, не считая его журналистской работы. Но сейчас я хочу рассказать о его книге "Туарег" из одноимённого цикла. Книга попалась мне абсолютно случайно... в фикс-прайсе. Про книгу уже несколько раз слышал, потому решил, что 99 рублей - не цена для книги и схватил с полки, чтоб никто случайно не купил её раньше меня.

Так я познакомился с Альберто Васкес-Фигероа и его книгой "Туарег"

Началась книга ни шатко, ни валко и, после первых наверное, тридцати страниц, уже начал подумывать, что купил книгу зря. Но потом началась движуха. Размеренная, неторопливая, но уверенная.

Автор мастерски погружает нас в пески горячей Сахары, в недра некого государства, молодого и, коррумпированного. Но исконный житель пустыни всего этого оказывается и не знает, его жизнь основана на традициях и древней вере и обычаях.

Постепенно книга набирает обороты и погружает нас в философские размышления героев, которые пытаются понять себя, смысл своей жизни в этой глуши и аду. И для многих из них мир раскрывается по-новому, с изнанки.

Со временем начинаешь переживать за главного героя, хоть в начале книги он кажется диким и "простым", но потом проникаешься его силой, его уверенностью и прямотой. Той прямотой, которая недоступна отдалившимся от корней Европейцам, людям написавшим законы и верящим в "демократию". Всё это сделало простую жизнь простых людей чересчур сложной. А у Гаселя она простая, потому что понятная и среди его законов только законы Туарегов.

В романе есть несколько мест, которые, несмотря на то, что написаны в 1988-м году, актуальны и сейчас, особенно сейчас, в то время, когда некоторые считают, что они главнее в этом мире.

И ещё там есть замечательная фраза про Американцев:

"Американцы например, превратились в великих защитников прав человека, как раз в тот момент, когда покончили с правами своих индейцев"

не правда ли, фраза очень точная? И заметьте - сказана она не русским писателем или журналистом.

Альберто Васкес Фигеруа

В романе вообще происходит перманентный политический диспут среди героев романа и, нет какой-то определённой точки зрения самого автора, что лично я считаю плюсом, потому как каждый сам может для себя решить эти открытые вопросы.

В общем, книга меня затянула и дала очень много пищи для размышления, открыв для меня несколько новых вопросов, ответы на которые мне ещё предстоит для себя найти. А так же, я нашёл поддержку и аргументы в дискуссиях на политические темы в будущих спорах с коллегами. Единственное - немного разочаровал финал книги, с некоторого момента казавшийся предсказуемым, важны были только детали. Но в целом - книга весьма достойная, я бы даже сказал, что необходимая для прочтения, особенно для молодёжи, чтобы расширить кругозор и окунуться в иной мир, лишённый всей этой шелухи прогресса.

Да, и местами книга очень жёсткая, так что, будьте готовы к этому.

Рекомендую ознакомиться с данной книгой, она того стоит. И вообще - читайте больше книг! И подпишитесь!

Если вдруг решите купить и не повезёт с фиксиком, вот ссылка:

Туарег. Человек из прошлогоАльберто Васкес-Фигероа "Туарег. Воин пустыни" — Художественная литература — купить книгу ISBN: 978-5-386-13839-4 по выгодной цене на Яндекс.Маркетеya.cc

#книги #литература #культура #политика #искусство #чтение #чтение книг #роман #традиции #рекомендация

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Туарег. Человек из прошлого.