Для освоения Арктики Россия планирует построить три самых мощных в мире ледокола

Для освоения Арктики Россия планирует построить три самых мощных в мире ледокола

В рамках проекта освоения Арктики правительством России планируется построение трёх самых мощных в мире атомных ледокола по проекту «Лидер». Помимо этого, в рамках освоения арктических просторов Россией планируется построить пять ледоколов, относящихся к проекту 2222. О строительстве мощных ледоколов говорится в указе президента Российской Федерации «О Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года».

Что ещё будет реализовано в рамках «Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года»?

В рамках проекта развития арктической зоны до 2035 года в России будут не только построены три самых мощных в мире ледокола проекта «Лидер», пять ледоколов проекта 2222, но и 16 аварийно-спасательных и буксирно-спасательных судов, имеющих различную мощность, два судна лоцмана, а также три современных гидрографических корабля.

Что собой представляют атомные ледоколы проекта «Лидер»?

По мнению Мишустина, ледокол «Арктика», построенный по проекту «Лидер», является настоящим произведением искусства, который может использоваться страной для круглогодичной проводки судов по Северному морскому пути. Необходимо сказать, что ледокол «Арктика» имеет следующие технические характеристики:

  • мощность – 120 МВ;
  • скорость хода по чистой воде – 22 узла;
  • максимальная ледопроходимость – лёд толщиной четыре метра;
  • длина судна – 209 метров;
  • ширина судна – 47,7 метра;
  • кильватерная осадка – 70 тысяч тонн.

Судно оснащено ядерной энергетической установкой, имеющей два реактора типа РИТМ-400.