Никколо Макиавелли - пророк тиранов и идеолог злодеев?

Никколо Макиавелли и его трактат "Государь" знаком современному человеку по фразе "Цель оправдывает средства", ставшей символом произвола, тирании и коварной жестокости правителей, а сам мыслитель Средневековья оказался в опале как идеолог тирании. Не прибавило очков философу и то, что он был любимым философом Сталина.

Мы трактат "Государь" подробно изучали в институте. С одной стороны - как образец средневековой мысли, с другой - как образец правовой мысли, политологии, актуальной и по сей день.

Никколо Макиавелли - итальянский дипломат, писатель, философ и историк, живший в эпоху Возрождения. Наиболее известен своим политическим трактатом «Государь» (итал. Il Principe), написанным около 1513 года. Его часто называют отцом современной политической философии и политологии.
Никколо Макиавелли. Художник Санти ди Тито

Самая известная фраза "Цель оправдывает средства" на самом деле звучит так: "Когда дело идет о спасении отечества, не может быть речи о предательстве и верности, о зле и добре, о милосердии и жестокости, – но все средства равны, только бы цель была достигнута". Согласитесь, фраза, вырванная из контекста, звучит более зловеще, а в такой трактовке с ней сложно поспорить.

Помимо упомянутой им фразы, его перу принадлежит и известное (хоть и менее скандальное) "Счастье - это когда тебя понимают", а еще "Об уме правителя первым делом судят по тому, каких людей он к себе приближает", "Любви со страхом никогда не ужиться" и "Наименьшее зло следует почитать благом" (Из двух зол выбирай меньшее).

К слову сказать, по своим политическим взглядам Макиавелли не был демократом, считая, как и многие его современники, что на самом деле руководством государством должны заниматься те, кто имеет к этому способности и определенный багаж знаний.

Масса не способна учредить государственного порядка, потому что по различию мнений никак не может понять его хорошей стороны, но, раз испытав хороший  порядок на опыте,  она  не  согласится с ним расстаться.
Книга «Государь», разворот

Главная идея трактата "Государь" заключается в том, что следует разделять добродетель, свойственную человеку, от добродетели государя, потому что человек думает о том, что хорошо ему, а государь - о благе большинства. И в этом смысле Макиавелли можно назвать демократом - благополучие большинства он считал главной целью государя (саму демократию, вслед за Аристотелем, называл худшей формой правления).

Самое же главное для государя — вести себя с подданными так, чтобы никакое событие, ни дурное, ни хорошее, не заставляло его изменить своего обращения с ними, так как, случись тяжелое время, зло делать поздно, а добро бесполезно, ибо его сочтут вынужденным и не воздадут за него благодарностью.

При этом, если вранье и жестокость для человека недопустимы, то для государя и первое, и второе - приемлемый инструмент, если речь идет о благе государства. Более того, Макиавелли признавал, что бить врагов надо так, чтобы они не смогли подняться.

Вот две интересные цитаты:

"Если необходимо нанести человеку оскорбление, оно должно быть настолько жестоким, чтобы не нужно было опасаться мести за него" и "Политику не следует становиться рабом собственного слова". По этой причине, он считал, что далеко не каждый человек может быть хорошим государем.

Обиды нужно наносить разом: чем меньше их распробуют, тем меньше от них вреда; благодеяния же полезно оказывать мало-помалу, чтобы их распробовали как можно лучше.

Поэтому, если рассматривать знаменитый труд Макиавелли, то, пожалуй, мы с вами упремся не в идеологию тирании, а в идеологию государственности, обеспеченной, в том числе и принудительной силой ее армии, полиции, государственных структур и - внимание! - обязательности исполнения требований закона.

#евгения кретова #интересные факты #никколо макиавелли #государь #трактат #политика и общество #история #правовая грамотность #познавательное #познавательные факты

Подписывайтесь на сайт : увлекательные истории, новости литературы, презентации книг и серий, авторский взгляд и писательское закулисье, а также заметки бывшего юриста - все это найдете на моем сайте. 📕 Путеводитель по каналу

_________________________

Мои книги в книжных магазинах: Book.24 , Лабиринт , Озон , ЛитРес , Storytel , wildberries , my-shop .

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Никколо Макиавелли - пророк тиранов и идеолог злодеев?.