Литва обанкротится быстрее, чем рак на горе свистнет

Европа страдает от введенных ею же санкций. Но страдает как-то неравномерно - цены растут везде, но в некоторых странах ЕС как-то особенно быстро и сильно. Наглядней всего этот процесс заметен в Литве.

По данным Евростата, продуктовые цены на просторах объединенной Европы в среднем выросли на 8,9%, в то время как в Литве они подскочили аж на 22,1%, выведя страну в антилидеры Евросоюза. Хотя в той же Германии рост цен оказался даже ниже, чем в среднем по ЕС - 8,5%.

Чуть помедленнее, цены!

Не только на продукты в Литве цены скачут впереди Европы всей. За год в стране почти на 38% поднялась стоимость содержания жилья - выросли в цене электричество, вода, газ и другие энергоносители. На 23% увеличилась стоимость транспорта, почти на 22% подорожала еда и прохладительные напитки. Список можно продолжать долго. Литва - первый в Европе кандидат на обнищание.

А тут еще Литовский Госсовет по регулированию энергетики озадачил: с 1 июля в стране будут повышены тарифы на газ: в зависимости от объема потребленного газа - на 27,5 - 41,5%. И это с учетом субсидий. Без них литовцы с июля стали бы платить за газ в 2-2,5 раза больше.

Правда, пока правительство пообещало помогать с субсидиями до декабря включительно.

Обратите внимание: Цены на лекарства растут быстрее инфляции.

Будут ли литовцам компенсировать часть затрат на газ и дальше, пока не ясно.

Такой рост цен на голубое топливо руководство объясняет ростом биржевых цен на него - за 2 года они выросли почти в 4 раза - с 25 до 90-100 евро за 1 МВт.ч в эквиваленте.

Но если причину роста цен на газ людям хоть как-то объясняют, то почему в Литве так сильно отличаются цены на необходимые товары от их соседей по ЕС - тайна, покрытая мраком.

Поймать рыбку в мутной воде

Экономисты говорят, что производители и импортеры повышают цены в тех же объемах, что и в других европейских странах. В желании поймать рыбку в мутной воде пытаются обвинить торговцев.

Те либо уходят в глухую несознанку, либо стараются перевести стрелки на поставщиков. От комментариев отказываются все представители крупнейших торговых сетей, прикрываясь “коммерческой тайной”.

Антимонопольная служба Литвы утверждает, что они мониторят ситуацию, все под контролем. В случае выявления картельных сговоров компании ожидает крупный штраф. Простые литовцы этим заверениям почему-то не верят и считают, что ФАС плохо выполняет свою работу.

В итоге ведущие экономисты страны пришли к выводу, что если затраты на производство и закупку из-за рубежа товаров в разных странах примерно одинаковые, а до конечного потребителя они доходят с очень существенной разницей, то вина все же лежит на торговцах.

Ведь если цены повышаются, но народ все равно продолжает это покупать — грех не воспользоваться ситуацией и не набить карманы. Бесконечно продолжаться это не может. Население уже сейчас начинает снижать потребление, это приведет к спаду в экономике Литвы.

Собственно, чего и следовало ожидать. За независимость (в том числе и от российских энергоносителей) надо платить. Литовцы уже начали. Кто следующий?

Поделитесь мнением в комментариях. И не забудьте подписаться на наш канал.

Литва обанкротится быстрее, чем рак на горе свистнетЖелезный Занавесzen.yandex.ru

#политика #Россия #новости мира #история #власть #мнение #факты #политика россии #литва #германия

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Литва обанкротится быстрее, чем рак на горе свистнет.