Вчера случайно обсуждали жизнь в СССР. Интересные сравнения и понятия.

Моему вчерашнему собеседнику было почти сорок лет. И я поймал себя на мысли, что люди до сорока ничего о жизни при Союзе не знают.

Я постараюсь объективно оценить ситуацию и жизнь в целом, тогда и сейчас.

Сразу хотелось бы развенчать настойчивое мнение, что Компартия оказывала какое-то давление или принуждение на человека.

Вчера случайно обсуждали жизнь в СССР. Интересные сравнения и понятия.

Единственное, что действительно было это одновременный рост карьерный с ростом партийным. Без этого далеко не продвинешься. Например, теще предложили должность завуча в школе и заявление в кандидаты в члены КПСС. Родителям, преподавателю ВУЗа и главному бухгалтеру ГорЖилУправления, никаких предложений не поступало и давления никогда не оказывалось. Я считаю это правильным моментом, дополнительный фильтр руководящих работников не мешал. Тем более, что наказание по партийной линии было очень серьезным и могло прекратить любую карьеру. Это было ответственностью, и вступление в партию не было забавой.

Все сателлиты партии пионерия, комсомол, даже октябрята плохого точно не несли, а вместе со школой брали на себя серьезную часть воспитания и занятости молодежи. Конечно, все делалось из-под палки, как и любое ограничение в возможности развлекаться.

Не вижу ничего плохого в том, что, идя с утра в школу встречал спецтехнику для уборки и мытья улиц, а дети могли мести территорию вокруг школы. Родители отпускали детей в школу намного спокойней, если бы они остались дома.

Вчера случайно обсуждали жизнь в СССР. Интересные сравнения и понятия.
Это не было показухой

Сейчас я школу сравнивать не хочу, дети без какого-то внимания, зато охрана, террористы, разговоры про ЛГБТ, образование ноль. В школе ТЕРАКТ! Расстреляли бы все КГБ.

Выборы. Явка почти 100%, максимум за блок партийных и беспартийных. Ничего кроме очередного праздника не было.

Сейчас что, извините я безлично, на выборах вшивого мэра сгоняют также народ на встречи, полный контроль проголосовал или нет. Извините, но это не член партии, а очередной вор, зачем меня загоняют к нему навстречу. Немного другое, один подчиняет себе других.

В 23-00 31 декабря гаснет свет. Звонок 06 дежурному исполкома, свет на куранты был. Была власть, выбранная людьми для людей.

Далее по поводу условий и качества жизни. Коммуналка составляла 5% заработка семьи, дико звучит, т.е. с одной зарплаты можно было оплатить 10 квартир (кому-то 7-8). Сейчас у меня мать пенсионер собирает деньги на ремонт отопления, водопровода, газа, света, но помнит, что раньше бы пришли и сделали. Говорят, за бутылку, так и не так, все равно.

Вчера случайно обсуждали жизнь в СССР. Интересные сравнения и понятия.
1989 год это Горбачев, это уже не то.

Далее продукты, товары, машины и ковры.

Скажу точно, с голоду не умирали и гостям были рады всегда.

В таких оценках как дефицит надо всегда быть объективным. Вчера говорит дружище, купил что-нибудь дорогое пришли проверять. Не знаю может быть, если это выходило за рамки всевозможного твоего заработка, то да. Отец уехал на два года в Надым, приехал купили двухкомнатную квартиру, никто не приходил. А через 8 лет получили по очереди трехкомнатную, по расширению жил площади на детей.

Сейчас у человека больше возможностей заработать, но обязательств перед ним ни у кого в государстве нет. Вчерашние рассуждения, ребенок хочет поступать в высшую школу полиции. Ответ потянуть практически невозможно. Я часто встречаю одногруппников из общежития, у них своя тусовка была. «вы кому-нибудь платили (экзамены, зачеты, курсовые, дипломы)7 Нет, только измором. Конечно заочники и вечерники, это да, но оплата за то, чтоб кто-то сделал, преподавателю это редкость. Слух прошел, лишился работы. Делали многие через вторые руки, но такой проплаты знаний как сейчас не было и в помине.

Один к.т.н. жалуется, что к нему на 4-й курс пришел студент и не знает, как найти площадь кольца. Представьте, так и не узнал, а этот кандидат уже не жалуется.

В завершении, хочу сказать, что нельзя сравнивать жизнь сегодняшнюю с жизнью 40 лет назад. Продолжайте сравнивать жизнь у вас с жизнью в Америке.

Вчера случайно обсуждали жизнь в СССР. Интересные сравнения и понятия.
ЭТО ОТВЕТ НА СРАВНЕНИЕ ЖИЗНИ ТОГДА И ТЕПЕРЬ. РАДОВАТЬСЯ НЕЧЕМУ.

«На каких машинах мы ездили тогда и сейчас?» Полная чушь, купите себе Ситроен 70-х. Нельзя быть на первом месте во всем, но в 10-ке мы были.

Я уверен, если бы не Горбачев, а потом Ельцин, то эти 30-лет Советский Союз использовал бы лучше с пользой для людей. А вся техника и машины, это веление времени, развитие мирового рынка, и точно также все ездили бы на той же технике.

P.S. 30-лет после войны это 1975 год. Ни США, ни Китай и все не были так разрушены и убиты войной. Никто не вступил в гонку вооружений, сам на сам. Половину Европы поднял Союз, во многом в ущерб своим гражданам, но такая была ситуация, пришлось ездить всей стране на Икарусах (150 тыс. на 75 венгров Икарус), сейчас небольшая частная фирма. За такое время Россия не сделала и 10-ой доли того. И крымский мост, как капля в море. В стране дышалось легко и спокойно утром и вечером, зимой и летом.