Идейная Морозова

Да да, речь будет идти о боярыне Феодосии Морозовой, которая стала против реформ патриарха Никона, приведшие православное общество к расколу.

XVII век в России называют веком "бунташным". Оно и понятно почему: Смута, самозванцы, плюс произойдут большие изменения в в православной церкви. Патриарх Никон начнет с редакции церковных книг, которые должны были привести в соответствии с греческими канонами. Далее будут введены новые правила в богослужении (1653 г.), а именно заменив двоеперстие на троеперстие, вместо написания "Иисус" писать "Исус", в церковном пении вместо 2 раз петь три раза "Аллилуйя", движение крестного хода осуществлять против солнца, поясной поклон вместо земного. Многие не приняли таких новшеств и начинается противоборство сторонников Никона и приверженцев старых обрядов. Активную позицию против реформ Никона выражал протопоп Аввакум. Его судьба была трагична, так как он не принял те нововведения, за что подвергался жестким репрессиям, а после был отправлен на 11 лет в Сибирь. Сломить протопопа Аввакума не получилось, он остался верен своим убеждениям, а в 1682 году его сожгут заживо.

Дак вот, ярким сторонником идей протопопа являлась боярыня Феодосия Морозова. Семья ее мужа была близка к царствующей династии Романовых, и после смерти супруга у Феодосии Морозовой осталось огромное состояние, которым стала распоряжаться в пользу гонимых раскольников, монахов, устраивая для них приюты.

Алексей Михайлович был против того, чем занимается боярыня. Сначала шли предупреждения, затем он стал отнимать лучшие вотчинные земли. Такие жесткие санкции заставили Морозову пойти на сотрудничество с царской властью, но длилось это недолго, так как протопоп Аввакум стал сильно влиять на Феодосию. После чего она прокляла "ересь никонианскую".

В 1670 году боярыня Морозова тайно совершила постриг в монахини и стала вести борьбу против царской власти. В 1671 году она не явилась на свадьбу царя Алексея Михайловича с Натальей Нарышкиной.

В ноябре месяце 1671 года Феодосия Морозова была арестована. Но так просто сдаваться от своих убеждений она не собиралась, не смотря на уговоры патриарха. В 1675 году ее отправили в Боровский монастырь, где и скончается в земляной тюрьме от голода.

В 1887 году художник Суриков Василий Иванович увековечит ее образ в картине "Боярыня Морозова"

истчоник:

Если человек идейный, его сложно в чем-то переубедить. Не смотря на исторические эпохи, в каждой стране, в любом городе имеются такие люди. Вот только разница в том, что в более ранние исторические периоды к таким людям относились с большим презрением.

Более детальную информацию можно почитать здесь.

#история россии #политика и власть #романовы #известные личности #сильная женщина #политика и общество #смутное время

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Идейная Морозова.