По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, заметен контраст в заявлениях представителей разных стран Запада

По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, заметен контраст в заявлениях представителей разных стран Запада

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал реакцию различных стран Запада на инцидент с падением ракеты, произошедший накануне на востоке Польши.

«Есть смысл учитывать сдержанную и более профессиональную реакцию американской стороны и американского президента… Я бы еще раз обратил внимание на достаточно сдержанную реакцию американцев, которая контрастировала с абсолютно истеричной реакцией польского со стороны американцев и других стран», — цитирует РИА Новости слова представителя Кремля.

При этом Песков отметил, что польской стороне в этом вопросе не хватает сдержанности.

"Возможно, нам стоит задать вопросы Варшаве: все-таки попросить польских чиновников быть более сдержанными, взвешенными и профессиональными в моменты, когда они говорят о таких деликатных и потенциально опасных темах", - заявил журналистам пресс-секретарь президента.

Напомним, 15 ноября польские СМИ сообщили, что на территорию Люблинского воеводства упали две российские ракеты, в результате чего погибли двое жителей Польши.

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что ракеты, скорее всего, российские, отметив при этом, что точной информации об их принадлежности нет. Поляки не только выдвинули голословные обвинения в адрес России, но и пригрозили активировать статью 4 Пакта НАТО, для чего потребовали созыва Совета НАТО.

В заявлении Минобороны РФ, распространенном после инцидента, подчеркивается, что
«Ударов по объектам вблизи украинско-польской государственной границы российскими средствами поражения не производилось». А обломки, фото которых опубликовали польские СМИ с места происшествия в поселке Пшеводов, никакого отношения к вооруженным силам России не имеют.

Обратите внимание: Зеленский: итоги первого года правления президента здорового человека..

Заявления польских официальных лиц и истерию в западной прессе в российском военном ведомстве назвали «преднамеренной провокацией с целью нагнетания обстановки».

Однако позже президент США Джо Байден проинформировал лидеров стран G7 и НАТО о том, что, по предварительной информации, ракеты летели не с российской территории — взрыв в Польше был вызван украинской зенитной ракетой. Польский президент также был вынужден признать украинское «происхождение» ракеты, атаковавшей Пшеводов.

Однако это не помешало некоторым западным лидерам продолжать раскачивать ситуацию. В частности, канцлер ФРГ Олаф Шольц сделал совершенно абсурдное заявление после того, как его коллеги и союзники по НАТО заявили о непричастности нашей страны к инциденту в Польше. По его словам, Германии все равно, чья ракета упала в Польше, в любом случае виновата Россия».

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, заметен контраст в заявлениях представителей разных стран Запада.