Любителям «новогоднего» фрукта наверняка будет интересно узнать, что в Китае мандарин является символом власти и именуется так по названию должностных лиц

Оранжевый костюм

Любителям «новогоднего» фрукта наверняка будет интересно узнать, что в Китае мандарин является символом власти и носит имя чиновников.

Представители имперской бюрократической системы - мандарины, существовавшие с 6 века по 20 век, даже стали основоположниками нового языкового диалекта - мандарин (путунхуа). Сегодня это самый распространенный диалект в Азии.

Мандарин: какие еще тайны скрывает это слово?

Неизвестный Китай

На самом деле, португальцы первыми назвали китайские мандарины. Произошло это в 16 веке, когда европейцы впервые достигли азиатских берегов.

В то время в небесном царстве существовала каста чиновников. Для получения должности в начале своей карьеры персонажи сдавали экзамен (кедзю). Таким образом, государственные служащие были наиболее образованными и влиятельными людьми в обществе.

Португальцы называли их на индийский лад «мантри» — «чиновники». Но в Европе более привычным для слуха оказалось слово «мандар» (в римском наречии «порядок»).

Обратите внимание: Почему милитаризация космоса является одной из острых проблем для мировой безопасности?.

Со временем «мандарин» стал «мандарином».

Китай и Ост-Индская компания

Официальная деловая речь, на которой говорят официальные лица мандаринского языка, вскоре стала обычным явлением и сегодня является крупнейшим диалектом северного китайского языка в стране.

Когда маленькие китайские апельсины наводнили Европу в 1800-х годах, люди называли их мандаринами, предположительно из-за их азиатского сходства (местная научная и политическая элита носила ярко-оранжевые одежды).

Следует отметить, что со словом мандарин связано еще одно любопытное понятие – парадокс мандарина.

Парадокс мандарина

Этот термин подразумевает этическое противоречие: имея полную уверенность в том, что об этом никто не узнает, человек склонен совершать плохие поступки.

Явление названо так благодаря работе французского ученого Ф. Шатобриана «Гений христианства» XIX века.

Франсуа Рене де Шатобриан Рене -- французский писатель, политик и дипломат, ультрароялист, виконт, пэр Франции, консерватор, один из первых представителей романтизма

Представьте, что у вас есть возможность стать богатым. Не выходя из дома, усилием воли убить китайского мандарина (синоним миллионера) и завладеть его состоянием. Пошли бы вы на это, зная, что никто не догадается? Этика говорит нет. Но исследователь считает, что это сделают все.

И как бы вы это сделали?

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Любителям «новогоднего» фрукта наверняка будет интересно узнать, что в Китае мандарин является символом власти и именуется так по названию должностных лиц.