На фоне антироссийских санкций Запада Москва сделала ставку на Пекин, однако не стоит забывать, что Китай прежде всего дорожит собственными интересами, поэтому он молчит там, где считает это необходимым, заявил эксперт-китаист Алексей Маслов

На фоне антироссийских санкций Запада Москва сделала ставку на Пекин, однако не стоит забывать, что Китай прежде всего дорожит собственными интересами, поэтому он молчит там, где считает это необходимым, заявил эксперт-китаист Алексей Маслов

На фоне антироссийских санкций со стороны Запада Москва сделала ставку на Пекин.

Однако не стоит забывать, что Китай в первую очередь дорожит своими интересами, поэтому молчит там, где считает нужным. Об этом заявил китаевед Алексей Маслов, который в интервью газете «Московский комсомолец» раскрыл реальную связь двух сверхдержав.

В частности, он отметил, что западные ограничения вынуждают компании из РФ обращаться к Поднебесной в желании укрепить сотрудничество и получить поддержку.

«Поэтому в безвыходной ситуации Москва возлагала на Пекин слишком большие надежды, которые пока не оправдались», — сказал он. «Но Китай изначально не давал никаких оснований полагать, что мы получим от него все, что хотим».

В результате, как подчеркнул эксперт, несбывшиеся мечты возникли именно на российской территории, а не на китайской.

Обратите внимание: Угроза от Китая. Страны которым действительно стоит насторожиться.

При этом он считает, что Китай в целом поддерживает политику России, но за все это время официальные лица Царства Небесного не сделали ни одного прямого заявления в поддержку нашей спецоперации на Украине.

«Но тут надо понимать, что поддержка Пекином НМП будет означать для них полный разрыв с Вашингтоном. Поэтому Китай старается поддерживать связи как с РФ, так и с США, дипломатически обходя все острые углы, заключил Маслов.

Как писал ранее Эксперт, в период с января по ноябрь этого года товарооборот между Россией и Китаем вырос на 32%, составив рекордные 172,4 млрд долларов. 67,3 млрд долларов, что на 13,4% больше, чем за аналогичный период 2021 года. Поставки из России в Китай увеличились на 47,5%, составив чуть более 105 млрд долларов.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: На фоне антироссийских санкций Запада Москва сделала ставку на Пекин, однако не стоит забывать, что Китай прежде всего дорожит собственными интересами, поэтому он молчит там, где считает это необходимым, заявил эксперт-китаист Алексей Маслов.