Повысить возраст призыва в армию с 18 лет до 21 года предложил на расширенной коллегии Минобороны глава военного ведомства Сергей Шойгу

Повысить призывной возраст с 18 до 21 года выступил глава военного ведомства Сергей Шойгу на расширенной комиссии Минобороны. «Эксперт» запросил мнения нескольких экспертов по этой инициативе

Повысить возраст призыва в армию с 18 лет до 21 года предложил на расширенной коллегии Минобороны глава военного ведомства Сергей Шойгу Призывники снова будут служить вдали от дома

По словам военного обозревателя ТАСС Виктора Литовкина, Минобороны предложило повысить призывной возраст, потому что хочет видеть в армии людей с полным образованием и большим опытом. Такого солдата не будет мучить тоска по нереализованным соблазнам в тылу, он легче сделает выбор в пользу службы по контракту.

«Кроме того, — подчеркнул Литовкин, — теперь в армии можно фактически с первого дня призыва подписать контракт доход по контракту и отслужить три года.Жить в общежитии год или три года в казарме (если заведет семью, жить в квартире, т.к. Минобороны доплачивает за квартплату).»

Учитывая сложность современной техники, которую сложно освоить за год, Минобороны отдает предпочтение второму варианту, добавил эксперт.

Депутат Госдумы, член Центрального штаба ОНФ Михаил Стасинов считает, что прежде чем обсуждать предложение Сергея Шойгу, необходимо выслушать и другие доводы Минобороны.

«В дополнение к такому предложению следует привести аргумент: зачем нужно повышать призывной возраст? Разъяснений от Минобороны по этому поводу мы не получали, — сказал Старшинов экспертам, — хотелось бы услышать поддержку такого решения солидный набор аргументов.»

Надо сказать, что мнение людей, состоящих или состоявших на военной службе и военной карьере, о повышении призывного возраста довольно устойчиво. В частности, член Совета Федерации, полковник в отставке Игорь Морозов напомнил, что в нашей стране уже существует 21-летний призывной возраст. В 60-е годы он был снижен до 19 лет, а затем до 18 лет. Это напрямую зависит от возможности войны, пояснил Морозов. Чем он выше, тем старше соискатель.

«Армия 18-летних — это армия мирного времени, — пояснил Морозов. - Также легко объяснить, почему 21 год считается лучшим возрастом для начала службы. В этом возрасте уже произошло физическое, интеллектуальное и профессиональное развитие человека. Это люди с жизненным опытом, абсолютной зрелостью, целеустремленностью, пониманием.»

Сенатор напомнил, что снижение призывного возраста и переход от двухлетнего срока службы к однолетнему пришлись на время, когда никто не верил в возможность войны. Но теперь ясно, что в обозримом будущем страна будет находиться в состоянии высокой военной опасности. Поэтому Морозов убежден, что вооруженные силы нужно комплектовать людьми старшего возраста.

Однако некоторые эксперты считают, что еще более хлопотным вопросом для военкомата станет «рост» армии. Сейчас большинству выпускников 11-х классов школы от 17 до 18 лет, а тех, кто достиг совершеннолетия перед поступлением в вузы, можно практически сразу призывать в армию. Особенно это касается тех, кто поступает в колледж после 9-го класса и заканчивает его в 19-20 лет. Но когда человек достигает 21 года, где его найти уже неизвестно.

Обратите внимание: Почему я никогда не пойду в Армию служить, честное признание.

В этом смысле проект комитета столкнется с большими трудностями.

Игорь Морозов: «Нельзя игнорировать жалобы военного министерства» — Вместо того, чтобы ориентироваться на свои эмоции, лучше научить их работать в новых условиях. Мы живем в цифровом мире, где почти все видно и известно каждое движение.»

По словам сенатора, военкоматы не могут оставаться такими, какими они были в прошлом веке, и, к сожалению, так обстоят дела и сейчас. Недавняя частичная мобилизация также подтверждает это, вспоминает он. По словам Морозова, это удалось не потому, что интенданты были готовы, а, несмотря на это, потому, что люди сами приходили просить повестки, а не ждали, пока их найдет почтальон.

Депутат Государственной Думы, выпускник Военной академии космонавтики. Можайского, вспоминал Александр Ющенко, осенью после окончания школы ему исполнилось 18 лет, и если бы он не поступил в университет, то пошел бы в армию.

"Лично для меня это не имеет значения, потому что я поступил в военный вуз", - сказал Ющенко. "Я имею в виду, меня армия все равно ждала. Но для других людей это важно. После службы не все продолжают свое образование, многие еще имеют среднее образование. Есть люди, которые теряют знания, не имея возможности поступить в институт после демобилизации, другие решили сразу начать зарабатывать.Многие пожалели об этом.»

По мнению депутата, до призыва лучше иметь хотя бы среднее профессиональное образование. С его наличием в армии вы сможете успешно продолжить свою специализацию. Военные профессии более доступны для тех, кто обучен.

Кроме того, Ющенко заявил, что в поэтапном призыве в 21 год есть очень важная логика. 18-летний подросток, еще не полностью сформировавшийся физически и психически, легко проявляет детскость во многих ситуациях. Даже во время мирной службы это представляет опасность для жизни, что уж говорить о боевых действиях.

Во время операций на Северном Кавказе новобранцев старались держать в тылу, но часто доходило до того, что и им приходилось воевать, напомнил депутат. Офицеры говорили: «У нас армия детей. Ну как такая армия может устоять против взрослого врага? Никому не нужна армия детей, им нужна армия здоровых мужчин».

В настоящее время призывников в районе НВО в принципе нет. Но после телефонного обслуживания они могут перейти на контракт и пойти туда. Многим из них всего 19 лет.


Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Повысить возраст призыва в армию с 18 лет до 21 года предложил на расширенной коллегии Минобороны глава военного ведомства Сергей Шойгу.