Брифинги Минобороны, как правило, начинаются с сообщений о ситуации в ДНР

Брифинги Минобороны по поводу спецоперации обычно начинаются с докладов о ситуации в ДНР. Своими наблюдениями за ходом НПРО в Донбассе с «Экспертом» поделился военный комиссар, корреспондент ВГТРК Александр Сладков, имеющий многолетний опыт боевых действий, в том числе в Украине

Брифинги Минобороны, как правило, начинаются с сообщений о ситуации в ДНР

- Александр Валерьевич, ряд военных обозревателей и экспертов, комментирующих события на фронтах НПРО, в последнее время часто употребляют термин "позиционная война". Согласны ли вы с таким определением обстановки в зоне боевого соприкосновения, и могло ли относительное затишье на линии огня быть предвестником бури, которая не знает когда - но грянет?

— Буря может разразиться в любой момент. Вот что такое война, она неожиданна и полна всевозможных сюрпризов. Что касается «войны позиций», то события в Артемовске, под Авдеевкой, в Первомайском, в Павловке, в Марьинке, в Кременной говорят об обратном. Есть активность, там мы продвигаемся. Эти направления отмечены в сводках, в этих пунктах идут активные действия воюющих сторон.

- Почему, на ваш взгляд, это направление самое «горячее»?

- Для достижения безопасности людей в Донецке, в Горловке, в Ясиноватой необходимо отвести противника от этих населенных пунктов, чтобы он не мог применить оружие против мирного населения своими тактико-техническими возможностями. Естественно, в арсенале противника еще будут какие-то вещи, способные поражать удаленные цели, например, БПЛА, но это ограниченные возможности. Если они будут оснащены реактивными системами, которые поражают 300 км, это будет еще одна опасность, но в этой ситуации достаточным условием для прекращения массированных обстрелов этих городов будет отход вооруженных сил Украины на расстояние, которое они могут правильно и ни в коем случае не стреляйте в них.

Что касается Артемовска, или Бахмута, как его называет украинская сторона, то это наступление на Славянск. Это освобождение территории Донбасса от украинских оккупантов. На мой взгляд, битва за Марьинку подходит к концу, за нашу победу, а там надо наступать на Курахово. Этот населенный пункт является одним из крупных коммуникационных узлов, куда заходит украинская техника, где противник выгружает свою технику, боеприпасы и людей. А затем, используя колесные виды транспорта, на одном трале доставляет танки и бронетехнику к передовой. Мы должны двигаться в сторону Курахово.

Кроме того, речь идет об обходе Авдеевки.

Обратите внимание: Министры иностранных дел ЕС планируют обсудить решение по ситуации с Навальным.

Это основное гнездо врага, откуда он ведет, откуда наносит удары по Донецку, Ясиноватой, Горловке... Если мы захватим это гнездо с правой стороны, то когда Марьинка полностью перейдет под наш контроль, это даст нам возможность наступать и обходить Авдеевку слева.

С тем же смыслом движемся в «Первомайку» (поселок Первомайский, — ред.) из Песок, в сторону Карловки, в сторону Красноармейска, все то же самое: освобождаем территорию Донбасса от врага. И мы действуем больше внешне, чем фронтально.

— Как вы считаете, способны ли украинские войска предпринять масштабное наступление этой зимой?

Противник способен предпринять все действия. Другой вопрос: пригодятся ли они ему или, скорее, пригодятся Западу, которому необходимо продемонстрировать активность своей марионеточной армии на территории Украины? Интересы Запада и Украины здесь не всегда совпадают. Можно дать приказ на Западе, и они (ВС Украины — ред.) нападут, но насколько это будет ему полезно — вопрос.

Вот в районе Кременной постоянно атакуют. Теряют людей, отступают, снова нападают, теряют людей, отступают... Как и в Артемовске. Их логика тоже понятна, ведь они пытаются найти место возможного успеха для ее развития. Как только у противника есть возможность проявить эффективную активность, они ее проявляют. И покажут. В данном случае все зависит от скрупулезных действий наших командиров, которых немало, и солдат, выполняющих их волю.

- Как вы видите эффект от действий генерала Суровикина, особенно от применения МРАУ?

- Ракетно-артиллерийские обстрелы, организованные Сергеем Суровикиным, дают результат. Имеем возможность наблюдать усложнение для противника, усложнение его коммуникационных действий. Сложнее доставлять боеприпасы, помощь, грузы, бронетехнику... Сложнее обслуживать сломанную технику, ремонтировать ее, сложнее что-либо доставлять.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Брифинги Минобороны, как правило, начинаются с сообщений о ситуации в ДНР.