Военные специалисты прокомментировали для «Эксперта» заявление главы ДНР Дениса Пушилина, заявившего накануне о значительных успехах российской армии в боях за город Марьинка, и о прекращении снабжения ВСУ между Северском и Артемовском после полного освоб

Российские войска прорывают дугу обороны ВСУ на Донбассе.

Военные специалисты прокомментировали для «Эксперта» заявление главы ДНР Дениса Пушилина, заявившего накануне о значительных успехах российской армии в боях за город Марьинка, и о прекращении снабжения ВСУ между Северском и Артемовском после полного освоб Боевая работа расчетов на самоходных артиллерийских установках «Мста-СМ2» Западного военного округа (ЗВО) при выполнении огневых задач по уничтожению артиллерийских и замаскированных укрепленных позиций ВСУ в зоне проведения специальной войсковой операции. В составе расчетов боевые задачи выполняют военнослужащие, призванные из запаса в рамках частичной мобилизации.

Военные эксперты прокомментировали для «Эксперта» заявление главы ДНР Дениса Пушилина, заявившего накануне о значительных успехах российской армии в боях за город Марьинка, и прекращении снабжения вооруженных сил Украины между Северском и Артемовском после полного освобождения Соледаром. Уже сегодня Минобороны сообщило о взятии поселка городского типа, расположенного в пригороде Соледара. Поваренная соль.

По мнению экспертов, тактическая инициатива явно перешла в руки Вооруженных сил России, что позволяет им продолжать выполнение основных задач специальной войсковой операции.

1. «Перспективы у нас есть»

«Марьинка является частью оборонительной дуги Вооруженных сил Украины», — пояснил эксперту военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин. - "В него входят Марьинка, Соледар, Артемовск, Северск и ряд других городов на этой дуге.

Это очень сильно укрепленный район украинской обороны. Технически он очень хорошо оборудован: железобетонные стены рвов, тоннелей, переходов и прочего. Кроме того, рядом с Соледаром и Артемовском есть соляные копи, где можно хранить не только боеприпасы, но и ГСМ, военную технику, вплоть до танков, оборудовать там госпитали и так далее», — поясняет он.

И если мы прорвемся через эту арку, освободить Славяно-краматорскую агломерацию будет проще, — уверен Литовкин. — Не просто, а легче. Там тоже оборудована оборона, но не такая мощная, как на этой конкретной арке».

Эксперт также высказал свое мнение о дальнейших перспективах развития боевых действий. По мнению военного эксперта, для решения главной задачи НПРО - защиты населения России - необходимо отодвинуть украинские вооруженные формирования не менее чем на 300 километров от границ России, включая ее новые регионы. Таким образом, по мнению военного эксперта, дело может ограничиться не только освобождением Донбасса, Херсона и Запорожья.

«После Марьинки, когда ее освободят, надеюсь, скоро Краматорск станет главной обороной. Полностью освободим ДНР, ЛНР, а затем Херсонскую и Запорожскую области. Так вот, на мой взгляд, надо освобождать Николаевскую, Одесскую области и так далее. Здесь принцип прост: в рамках НПРО перед российскими войсками стоит задача по обеспечению безопасности ДНР, ЛНР, а теперь и Запорожской и Херсонской областей. Для этого необходимо отвести украинские войска и их артиллерию не менее чем на 300 километров. Потому что не исключено, что вскоре украинские «Хеймеры» получат ракеты с дальностью 300 километров, предположил Виктор Литовкин.

"Что это значит?" он спрашивает.

Обратите внимание: Жители Ивановки провели ряд мероприятий в поддержку азербайджанской армии.

«Это значит, что для прекращения обстрелов российских территорий необходимо освободить Харьковщину, Днепропетровщину, про Николаев и Одессу я уже говорил. Так что перспективы у нас есть, — оптимистичным тоном заключил собеседник.

2. ВС РФ взяли инициативу

«Когда мы говорим о перспективах освобождения Марьинки, надо начинать с Соледара», — считает эксперт Ассоциации военных политологов, заведующий кафедрой политологии и социологии Российского экономического университета имени М.В.Г.В. Плеханова. Андрей Кошкин. «Здесь был очень важный поселок Соледар-Артемовск. Взяли Соледар, едем в Артемовск. Наша деятельность в этой области означает, что мы можем сказать, что взяли инициативу в свои руки. И этот тактический успех позволяет в дальнейшем развивать стратегическое наступление на Краматорск и Славянск. Исходя из таких перспектив, наши успехи во многом внушают оптимизм, — говорит он..

Освобождение Марьинки, Артемовска, того же Соледара имеет прямое отношение к основным задачам спецоперации, считает эксперт, оценивая ситуацию аналогично своему цитированному выше коллеге. В то же время Кошкин вступил в заочную полемику с теми, кто считает завоевание русской армией таких сравнительно небольших населенных пунктов задачами «второго плана» и незначительными локальными успехами.

- Важно не количество жителей, проживающих в городе, а тактическое и стратегическое положение города как центра обороны. Главной задачей СВО является обеспечение безопасности жителей Донбасса. Для этого необходимо оттеснить все опорные пункты вооруженных сил Украины, откуда они в основном обстреливают населенные пункты Донбасса. Марьинка, Авдеевка — все эти опорные пункты, из которых необходимо «выковыривать» украинские вооруженные формирования для обеспечения выполнения основных задач СВО. Теперь любой освобожденный город является ключевым городом. Ключ к успеху», — сказал Кошкин.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Военные специалисты прокомментировали для «Эксперта» заявление главы ДНР Дениса Пушилина, заявившего накануне о значительных успехах российской армии в боях за город Марьинка, и о прекращении снабжения ВСУ между Северском и Артемовском после полного освобождения Соледара.