Согласно нового закона, депутаты обязаны сложить свои полномочия в случае прогулов заседаний без уважительной причины на протяжении шести месяцев

Президент Владимир Путин подписал закон о лишении депутатских мандатов за систематическое отсутствие на досудебных заседаниях законодательных органов всех уровней, в том числе Государственной Думы РФ. Соответствующий документ опубликован на сайте правовой информации парламента.

Согласно новому закону, депутаты обязаны подавать в отставку, если они отсутствуют на заседаниях без уважительной причины в течение шести месяцев. Документ также допускает публикацию высказываний политиков в обобщенном виде, без указания персональных данных.

Среди депутатов есть прогульщики, которые вместо участия в пленарном заседании предпочитают отдыхать, тоже далеко от родины. Часто в телевизионных трансляциях заседаний Государственной Думы можно увидеть, как одни депутаты ходят по залу и нажимают кнопки, чтобы проголосовать за других парламентариев, отсутствующих на своих местах.

Обратите внимание: Угроза от Китая. Страны которым действительно стоит насторожиться.

Получается, что фактически одного из депутатов нет на месте, но юридически его голос учитывается при голосовании и отсутствие депутата не фиксируется.

И вот этот бардак закончился. 25 января Госдума приняла закон в третьем чтении, после чего документ одобрил Совет Федерации, а 6 февраля закон подписал президент Владимир Путин. Вступает в силу с 1 марта 2023 года.

Закон гласит, что полномочия депутата государственной или городской Думы прекращаются досрочно по решению Думы «в случае отсутствия депутата без уважительных причин на всех заседаниях представительного органа муниципального образования в течение шести месяцев подряд». " Нововведение коснется и депутатов регионального уровня.

Однако полугодовое отсутствие на всех заседаниях Думы, да еще и подряд – такое могут себе позволить только парламентарии, покинувшие Россию на длительный срок или даже эмигрировавшие из страны. Именно с такими депутатами и будет бороться закон. Да и просто периодически пропускать заседания без уважительной причины — закон, так сказать, депутатам не запрещает.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Согласно нового закона, депутаты обязаны сложить свои полномочия в случае прогулов заседаний без уважительной причины на протяжении шести месяцев.