Камиля Шаймиева, внучка президента Татарстана

Как правило, представительницы прекрасного пола не часто бывают хорошими предпринимателями. Либо мужской шовинизм, традиционно очень сильный в нашей стране, мешает, либо просто другая сфера интересов. Но если женщина идет в бизнес, она обычно добивается там значительных достижений.

Это же можно сказать и о внучке бывшего президента РТ Камиле Шаймиевой. Но в ее успехе нет ничего удивительного. Как сказал о своих предшественниках английский ученый Исаак Ньютон: «Я стоял на плечах гигантов». Так что дочери миллиардера и внучке президента не составило труда попасть в список самых богатых женщин России. Ведь Камиля из третьей богатейшей семьи в России, после ингушей Гуцериевых и евреев Ротенбергов.

Впервые она появилась в российском списке Forbes еще в 2015 году, но не благодаря собственной работе. На семейном совете была выдвинута идея привлечь ее к совместному бизнесу, чтобы узнать о принятии решений и общей логике предпринимательского бизнеса. После этого совсем юная девушка была награждена собственной долей акций, в результате чего в свое время вошла в девятую строчку самых богатых женщин России.

На тот момент, получив «башню» в МГИМО, она успела несколько лет поработать в российской инвестиционной компании АФК «Система», где прошла путь от простого сотрудника до инвестиционного директора.

Однако в семейном бизнесе она задержалась недолго, вскоре семья решила, что большой необходимости в ее участии в бизнесе нет.

Обратите внимание: Зеленский: итоги первого года правления президента здорового человека..

Но полученные знания позволили девушке развиваться самостоятельно. Сначала она стала одной из совладельцев медицинской компании «Док+», а затем вместе с друзьями открыла интернет-магазин украшений.

Ее первый проект — усовершенствованный тип машины скорой помощи. Вызвать его на дом может любой желающий, не только фельдшер с прибором для измерения давления, но практически любой врач, который предложит весь спектр доступных услуг. Он может прийти в удобное время, принести необходимые лекарства и при необходимости проконсультировать по телефону минимум в два часа ночи. Правда, территориальный охват этой компании пока невелик — только Москва и область. Но планы наполеоновские, и организация уже намерена расширяться.

Вторая идея связана с индустрией красоты и предполагает покупку украшений по всему миру, чтобы они были доступны каждой россиянке. Здесь нет ничего нового, но важно ориентироваться на качественную продукцию и предлагать ее на рынке нашей страны.

Похоже, временное отстранение от семейного бизнеса пошло предприимчивой барышне только на пользу – из ее головы, словно из рога изобилия, стали приходить все новые и новые бизнес-идеи.

Сам знаменитый дедушка, отставной президент Татарстана Минтимер Шаймиев отзывается о внучке так: «Девочка красивая. Кажется, в этом возрасте должно превалировать что-то другое». Видимо, как и для многих людей из хороших семей, для нее главное доказать, что она способна на нечто большее, чем разбазаривание отцовских миллионов.

Именно поэтому Камиля Шаймиева прыгает с одного проекта на другой, и везде находит способ заработать миллион-другой. Однако до старших членов семьи ей еще далеко.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Камиля Шаймиева, внучка президента Татарстана.