Что означает визит министра ЕС в Беларусь

Новости: Впервые за долгое время Беларусь посетил высокопоставленный представитель государства-члена ЕС - министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто. Он встретился с министром иностранных дел Беларуси. Сийярто отметил, что Будапешт и Минск успешно сотрудничают в различных сферах, а также выразил надежду, «что эта ужасная ситуация на границе Беларуси и ЕС также изменится к лучшему".

Венгрия — белая ворона в ЕС. Все страны ЕС объявляют санкции, Венгрия против. Запад вводит потолок цен на нефть, Венгрия против. Понятно, что все эти «минусы» осторожны и дипломатичны — членство в ЕС все-таки обязывает. Но тем не менее.

Питер Сиджарто. Фото из личного архива министра.

И тут неожиданно - ни много ни мало визит всего главы венгерского МИД в Беларусь. Игнорировать такие новости было невозможно.

Есть версии?

Как и ожидалось, вокруг этого визита возникло множество теорий заговора. Правда, я сильно сомневаюсь, что кто-то "серьезный" на Западе осмелится их произнести - ситуация там, скорее всего, останется без комментариев. 

Другое дело постсоветское пространство. 

В сети я нашел множество подобных «теорий», высказанных разными экспертами. Нет, не так: "эксперты". Это в кавычках.

Обратите внимание: Как в Нидерландах министра безопасности и юстиции наказали за несоблюдение правил локдауна?.

Но я не вижу смысла приводить все это сюда.

На мой взгляд, поиск "теорий" часто упускает суть, которую следует искать в заявлениях самих политиков. Мой преподаватель факультета международных отношений БГУ как-то сказал мудрые слова: «Не ищи заговоров там, где их нет. Чаще всего самое простое объяснение — самое правильное". 

Этот пост является частью новостного раздела канала. Каждый день, кроме выходных, мы выбираем самые интересные новости Беларуси за день и комментируем. Подпишитесь на страницу и будьте в курсе того, что делается в стране.

Сийярто заявил буквально следующее: он хотел, чтобы его раскритиковали за этот визит, но все равно поехал, потому что «если закрыть каналы связи, это похоронит надежду на мир, а мы хотим мира". 

И это очень точно. В последние годы заявления об общении, общении, диалоге, похоже, перестали восприниматься всерьез в обществах ряда стран. С сожалением отмечаю, что многие относятся к ним как к обычным фразам, за которыми нет ничего существенного. А между тем это самое существенное, что может быть только сегодня. Ведь пока одни страны закрывают КПП с Беларусью, строят заборы на границе за миллионы долларов и не выдают белорусам визы, другие приезжают в гости и предлагают диалог. 

Пока не ясно, что из этого выйдет. Но мне определенно нравится «поисковое» направление. 

Спасибо за внимание! Подпишитесь на сайт, чтобы получать больше новостей о Беларуси. Поставьте ЛАЙК, чтобы поддержать нас.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Что означает визит министра ЕС в Беларусь.