Соотечественники часто называют его «африканским Че Геварой или Робин Гудом» и считают самой харизматичной и легендарной фигурой в своей стране, Буркина-Фасо

Томас Исидор Ноэль Санкара. Соотечественники часто называют его «африканским Че Геварой или Робин Гудом» и считают самой харизматичной и легендарной фигурой в своей стране, Буркина-Фасо.

Вот его 20 вех:

1. Он вакцинировал 2,5 миллиона детей от менингита, желтой лихорадки и кори за несколько недель.

2. Он начал общенациональную кампанию по искоренению неграмотности, повысив уровень грамотности с 13% в 1983 году до 73% в 1987 году.

3. Он посадил более 10 миллионов деревьев, чтобы предотвратить опустынивание.

4. Он построил дороги и железные дороги, чтобы сплотить нацию, без иностранной помощи.

5. Он назначал женщин на высокие государственные должности, поощрял их к труду, призывал в армию и предоставлял декретный отпуск во время учебы.

6. Он запретил принудительные браки и полигамию в поддержку прав женщин.

7. Он распродал парк Мерседесов штата и сделал Renault 5 (самый дешевый автомобиль, продаваемый в Буркина-Фасо в то время) официальным автомобилем министров.

8. Он сократил зарплату всем государственным служащим, в том числе и себе, и запретил использование государственных водителей и авиабилетов 1-го класса.

9. Он передал землю от помещиков и отдал ее непосредственно крестьянам. Производство пшеницы выросло с 1700 кг до 3800 кг с гектара за три года, что сделало страну самодостаточной.

10. Он выступал против иностранной помощи, говоря, что «тот, кто вас кормит, контролирует вас».

11. Он выступал на таких форумах, как Организация африканского единства, против продолжающегося неоколониалистского проникновения в Африку через западную торговлю и финансы.

12.

Обратите внимание: «Больше не курю, потому что боюсь своей жены».

Он настоятельно призывает африканские страны списать свои внешние долги единым фронтом. Он утверждал, что бедные и эксплуатируемые не обязаны возвращать деньги богатым и эксплуататорам.

13. В Уагадугу Санкара превратил армейский магазин в общественный супермаркет, открытый для всех (первый супермаркет в стране).

14. Он заставлял государственных служащих отдавать часть своей зарплаты на общественные проекты.

15. Он отказался использовать кондиционер в своем офисе на том основании, что такая роскошь недоступна никому, кроме горстки буркинацев.

16. Став президентом, он сократил свою зарплату до 450 долларов в месяц и ограничил свое имущество одной машиной, четырьмя велосипедами, тремя гитарами, холодильником и сломанной морозильной камерой.

17. Сам мотоциклист, он создал личного мотоциклетного телохранителя, состоящего исключительно из женщин.

18. Он потребовал, чтобы государственные служащие носили традиционную тунику, сотканную из буркинабского хлопка и сшитую буркинабскими мастерами (причина в том, чтобы полагаться на местную промышленность и самобытность, а не на иностранцев).

19. На вопрос, почему он не хочет, чтобы его портрет висел в общественных местах, ведь это было нормой для других африканских лидеров, Шанкара ответил: «Есть семь миллионов портретов Томаса Шанкары».

20. Гитарист-виртуоз, он сам написал новый национальный гимн Буркина-Фасо.

  • Помните, что у всех нас разные мнения, подумайте, прежде чем сказать или написать что-то жестокое в адрес других. Мы всего лишь люди в конце концов. Чтобы поделиться своим опытом или оставить комментарий, просто напишите ниже.
  • Присоединяйтесь к «Истории» в Telegram.

Дорогой друг, спасибо за чтение! Надеемся, ты оценишь скромный труд авторов этого канала. Пожалуйста, поставь лайк, подпишись на наш канал, расскажи о нем в соцсетях.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Соотечественники часто называют его «африканским Че Геварой или Робин Гудом» и считают самой харизматичной и легендарной фигурой в своей стране, Буркина-Фасо.