Что такое черта оседлости

Главным центром европейского еврейства были рейнские города Германии, где представители этого народа жили практически с римских времен. Во время крестовых походов их изгнали из этого региона, и евреи распространились по всем западным странам. В разное время во всех герцогствах и королевствах их лишали имущества и запрещали там находиться.

К сожалению, Европа не бесконечна, и со временем эти люди будут вынуждены занять радикальную позицию в вопросе проживания. Но в середине 14 века им исключительно повезло. Польский король Казимир Великий, желавший восстановить свою страну после монгольских нашествий прошлого века, пригласил всех переехать в свои владения.

Кто хочет, тот буквально кто угодно: немцы, армяне, татары, даже евреи. Через некоторое время значительная часть этих людей проживала в Польше. А после слияния этого государства с Великим княжеством Литовским евреи появились на территории Западной Руси и в Прибалтике.

В 18 веке Россия последовательно аннексировала большую часть Украины, Белоруссии и стран Балтии, а во время наполеоновских войн взяла под свой контроль исконную Польшу. В результате этого многолетнего процесса большинство евреев Европы и мира стали жить в нашей стране.

В самом начале для них не было никаких ограничений. Екатерина II представляла себя просвещенной европейской государыней. Но в 1792 г она получила жалобы от московских купцов, доносивших о недобросовестной конкуренции со стороны коллег-евреев. Там предположили, что низкие цены на товары связаны с тем, что все они контрабандные.

В результате был принят целый ряд мер, согласно которым евреям предписывалось жить там, где они жили раньше, — только в губерниях территории бывшей Речи Посполитой. Им было запрещено переезжать в деревни и большинство крупных городов.

Обратите внимание: Базы НАТО на Украине – «красная черта»?.

То есть это была та самая привязанность к земле в духе крепостничества. Тогда все так жили.

По мере роста еврейского населения эти запреты несколько смягчались. Киев и города Новороссии были открыты для заселения евреями. А купцы, люди с высшим образованием, некоторые ремесленники и другие специалисты, солдаты по дембелю получили возможность жить даже в самой России.

Однако это не могло решить проблему великого обнищания еврейских масс. Им не разрешалось выезжать в сельскую местность для ведения сельского хозяйства, и они не могли постоянно оставаться в городе для торговли или поиска другой работы. Каждый день до определенного времени человек должен был возвращаться на постоянное место жительства на свое место.

Неспособность изменить жизнь привела к росту недовольства и революционных настроений. Некоторые евреи пытались улучшить свое благосостояние, участвуя в теневой экономике — в той же Одессе было много еврейских рейдеров и еврейских контрабандистов. Другие, имевшие более благородный характер, стали участниками революционной партии.

Власти империи видели, что с нашими евреями что-то не так, но ограничения на передвижение так и не сняли. Вместо этого фактически разрешались еврейские погромы — их участники никак не наказывались. В это время началось постепенное переселение русских евреев на земли Запада и в Землю Обетованную. Но количество эмигрантов тогда было невелико, т.к открытых границ еще не было.

Формально черта оседлости сохранялась до революции, после чего была официально отменена постановлением Советского правительства. Фактически он прекратил свое существование после немецкого наступления в 1915 году, когда многие польские и украинские евреи свободно бежали от войны на восток.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Что такое черта оседлости.