Грозный, по словам главы Чечни, был признан лучшим городом для предпринимательства

Грозный, по мнению главы Чечни, признан лучшим городом для предпринимательства

Грозный, по словам главы Чечни, был признан лучшим городом для предпринимательства

По итогам прошлого года Чеченская Республика заняла первое место по количеству успешных государственных программ, в частности, показатели национального проекта «Жилье и городская среда» превышены в два с половиной раза. Кроме того, в регионе падает безработица, растут зарплаты и инвестиции, а Грозный признан лучшим городом для предпринимательства. Об этом сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров на встрече с президентом России Владимиром Путиным, сообщает пресс-служба в Кремле.

«В республике у нас все очень хорошо. Это благодаря вам... Если позволите, хочу немного похвастаться. В 2022 году Чеченская Республика вышла на лидирующие позиции в различных сферах. У нас первое место по количеству успешно реализованных государственных программ, а также по реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги» и регионального проекта «Чистая вода». Также мы в лидерах по созданию комфортной городской среды и социальной дополнительной газификации, нацпроекту «Образование» и по оценке «Экология».

Обратите внимание: Почему я никогда не пойду в Армию служить, честное признание.

Область перевыполнила задачи нацпроекта «Жилище и городская среда» в 2,5 раза», — сказал Кадыров.

Глава Чечни также отметил «стабильный рост экономических показателей». Инвестиции, по его словам, выросли на 55% до 90 млрд рублей, на базе технопарка «Казбек» запущены четыре завода по производству стройматериалов, начато строительство нового аэровокзала в Грозном и модернизация цементного завода.

«Кроме того, в четвертом квартале нам смело удалось повысить заработную плату бюджетникам в среднем на 15%. Безработица, которая резко выросла во время пандемии, уже опустилась ниже 8%. Республика вернула себе первое место в рейтинге на отсутствие вредных привычек и рост демографии», — добавил Кадыров.

Успехи Грозного, по его словам, вызывают особую гордость. Столица Чеченской Республики признана лучшим городом для предпринимательства, подчеркнул Кадыров. Кроме того, Грозный впервые занял первое место во Всероссийском конкурсе «Лучшая городская практика» и первое место в федеральном рейтинге «Показатель и качество городской среды».

«Грозный продолжает процветать. Я знаю, что город активно развивается, как и Чеченская Республика в целом. И вы лично много для этого делаете, я это тоже знаю: вы возрождаете духовную сферу, расширяется и укрепляется материальная база, — сказал Путин.

Кадыров также рассказал главе государства, как бойцы Чеченской Республики успешно несут службу в зоне ПРО, а жители региона «всецело поддерживают НПРО и считают необходимым для достижения ее целей и задач». Президент ответил, что знает, как воюют чеченские ребята в зоне СВО, и попросил передать им «самые лучшие слова и большое спасибо».

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Грозный, по словам главы Чечни, был признан лучшим городом для предпринимательства.