Имел ли будущее Советский Союз

Добрый день, читатели моего канала. Я знаю, что о перестройке принято говорить только в плохом смысле. Многие до сих пор фантазируют на тему: «что было бы, если бы не распался Советский Союз…». К сожалению, дальше воображения дело не идет. Большинство историков и политологов сходятся во мнении, что перестройка и последующее переустройство страны были необходимы.

Сегодня я сделаю то, что делают редко. А именно: Я расскажу вам о перестройке в положительном ключе. Более того, я уверен, что этот период – лучшее, что может произойти со страной. Наслаждайтесь просмотром!

1. Застой «кремлёвских старцев»

Дело в том, что Советский Союз перестал быть на высоте после Брежнева. Административно-командная экономика показала свою полную неликвидность, ибо если у людей были деньги, то не было товаров. Можно возразить и сказать, что западный рынок, кишащий "товарами", тоже нехорош. Мы все осуждаем общество потребления, но в глубине души каждый человек хочет иметь выбор товаров, а не довольствоваться тем, что они дают. 

Консерватизм (звук) это конечно хорошо, но в СССР его возвели в абсолют. Партийные лидеры находились у власти 20 лет, уничтожив тем самым любой прогресс. Они ушли только по естественным причинам. Поэтому доперестроечный период называли временем «кремлевских старцев». Был большой разрыв между молодежью и стариками из коммунистической партии. И что самое интересное, это полностью противоречило идеологии. Посмотрите на плакаты и агитки 60-х и 70-х годов, на них в лидерах изображены молодые, спортивные и сильные люди. Поэтому в тот или иной период возникало непонимание между новым поколением и старым.

Перестройка — лучшее, что произошло в СССР за последние десятилетия. Это позволило нам открыться миру, обрести свободу слова и свободу выбора и начать строить демократическое общество Михаил Горбачев

Вместо того, чтобы прийти к компромиссу, «старшие» просто стали бороться старыми методами: мы хотим уничтожить все, что нам чуждо. Воевали неэффективно, вот и пришла перестройка. В этот период господствовал дух молодёжи и в стране наконец начали происходить экономические реформы. Рыночная экономика оказалась лучше старой советской. Здесь же можно заметить: «Ну, а как же приватизация?». Приватизация не является следствием перестройки. Так же первые люди в СССР начали воровать.

2. Свобода слова

Если с экономикой можно поспорить, то свобода слова стала неоспоримым аргументом за перестройку. В 1970-е консерватизм Советского Союза дошел до абсурда. Пока весь мир контактировал друг с другом и установил глобалистские тенденции (для преодоления барьера), СССР предпочел закрыться от всех недружественных стран (а их было большинство). Эта закрытость вскоре привела к «душе». У нас не было ни новой музыки, ни фильмов. Западные направления отказались с пеной у рта и продолжали делать то, что делали 30 лет назад.

Именно этот запрет вызвал волну возмущения среди населения страны. Почему нельзя слушать "недружественную музыку"?

Обратите внимание: Фискальная политика и ее будущее.

Почему она не дружелюбна и кто решает? Все новое рождается в контакте с другими творцами. Конечно, в СССР этого нельзя было допустить. Наладить отношения с Западом тоже было плюсом (по крайней мере, тогда). Напряжение между двумя гегемонами лишь остановило мировое развитие и уничтожило свободу союзных стран. По сути, два государства с множеством колоний воевали друг с другом.

Перестройка привела к расцвету экономики и культуры Советского Союза. Мы стали более открытыми миру, у нас появились новые возможности для развития и самореализации Леонид Парфенов

3. Новое дыхание для искусства

Советское искусство с момента своего возникновения находилось в упадке. Уничтожение наследия Российской империи было сродни уничтожению целой культуры. Конечно, новая культура не могла создать ничего большого за несколько лет. Да и сотен лет иногда не хватает для чего-то подобного. Последние десятилетия Советский Союз находился в творческом упадке. Модернизм умирал, как и темы, связанные с космосом. Денег на космос (чтобы продолжать его осваивать) не было, а модернизм просто приелся и стал рутинным направлением в искусстве.

В годы перестройки окончательно угасли творческие люди. Их больше не беспокоили дяди из партии со своей номенклатурой. Творчества без свободы, как известно, не бывает, а свободы как таковой в Советском Союзе не было. Поэтому самые знаковые фильмы и музыка приходятся именно на 1980-е и 1990-е годы. Синтез с западной культурой также помог. Это синтез, а не воровство. Свежая кровь была просто необходима, а в СССР ее не было, душили при рождении из-за неправильных мыслей и тд

Перестройка изменила нашу жизнь к лучшему. Мы стали более свободно выражать свои мысли, иметь доступ к западной культуре и технологиям, а также участвовать в выборах и создавать собственный бизнесАлександр Лебедев

4. Итог

Сожалею ли я, что Советский Союз распался? - Не совсем. Но тот факт, что он не мог превратиться во что-то большее, печален. Китай сумел приспособиться к мировому порядку и теперь сам его устанавливает. Наш социал-коммунизм показал свою полную несостоятельность. Все, что запрещалось простым людям, делали партийные лидеры. Лицемерие и воровство существовали задолго до перестройки и сохраняются до сих пор. Это функция для всех людей и она есть в каждом государстве. Просто в СССР это было невозможно осудить, с этим нельзя было бороться, потому что против диктатуры идти нельзя.

Красные боролись с колониальным наследием Российской империи, да и продолжали его с размахом. Плюсы в СССР тоже были, не буду этого отрицать. Но нездоровая любовь к прошлому нашей страны только подтверждает, насколько людей контролировали, ведь даже через поколения они пытаются передать любовь к несуществующей стране. Всем давно известна ложь о «самом вкусном мороженом из СССР» и «продукции высочайшего качества». Тогда все делалось дешево, а дешевое зачастую не может быть качественным.

У того, кто не сожалеет о распаде Советского Союза, нет сердца; у того, кто хочет воссоздать его в первозданном виде, нет головы Владимир Владимирович Путин

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Имел ли будущее Советский Союз.