Алексей Косыгин практически никогда не давал интервью, он редко выступал публично и говорил о себе

Алексей Косыгин практически не давал интервью, редко выступал на публике и рассказывал о себе. А ведь этот человек был одним из тех, кто проводил в Советском Союзе феноменальные реформы. Он много работал и полностью посвятил себя стране. Это показывает, что он был в правительстве в течение 16 лет. Этот рекорд еще никому в СССР не удавалось побить.

1. Быстрый карьерный рост

В 1930-е годы Косыгин работал на одной из текстильных фабрик. Когда многих его сослуживцев посадили, Алексея Николаевича НКВД не тронул. Он был ценным сотрудником и никогда не имел амбиций к власти. Возможно, это спасло его в те трудные времена.

«Его успех был феноменальным. Он был постоянным надзирателем, а через несколько лет стал директором учреждения. В столице на одном из съездов выходцу из рабочей семьи тут же предложили высокую должность. В 1939 году он стал руководить всей текстильной промышленностью Советского Союза», — вспоминали современники.

Косыгин сразу же начал проводить реформы. Он был очень талантливым и мудрым человеком. За эти качества его лично уважал и любил Иосиф Сталин.

«Сейчас система показывает себя не с лучшей стороны. Мы должны научиться работать, как в США. Заводы должны заказывать оборудование оптом, а не покупать станки поштучно, сказал Косыгин, когда впервые занял эту должность. Но война помешала ему развивать промышленность.

2. «Дорога жизни»

Сталин доверял профессиональным качествам Косыгина. В 1941 году ему поручили выполнить важное задание — эвакуировать промышленность. Ему удалось выстроить систему, благодаря которой были найдены все стратегические предприятия, выведено почти полторы тысячи заводов. А в 1942 году талантливого управленца попросили спасти Ленинград.

"Косыгин напряг мозги и каким-то образом нашел способ обмануть немцев. Он предложил устроить трубопровод, чтобы по нему топливо текло в блокадный Ленинград.

Обратите внимание: Алексей Навальный собирается подать в суд на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

Идея сработала. Сколько жизней было спасено благодаря его решение, говорят историки.

Сталин редко хвалил своих подчиненных. Но здесь он был просто счастлив.

"Это человек-арифмометр. Он в любой момент может вспомнить важную информацию, назвать точную дату или быстро произвести расчеты", - говорил о Косыгине Иосиф Сталин. Во время встреч лидер Советского Союза всегда спрашивал мнение Алексея Николаевича по этому поводу или тот проект.

3. Незаменимый управленец

Косыгин не был похож на других чиновников. Он не любил ходить на банкеты, почти никогда не устраивал их сам. Министр предпочитал решать все вопросы быстро, не затягивая встречи.

Он был профессионалом своего дела, заменить его было очень сложно. Поэтому, когда умер Сталин, в отличие от других министров Косыгин остался в правительстве. Хотя и в другом положении. И Хрущев, и Брежнев недолюбливали Косыгина. Но они ничего не могли с этим поделать. Он был слишком талантливым менеджером.

4. Невероятный прогресс

В 1965 году под руководством Косыгина началась грандиозная реформа. У компаний оставалось больше прибыли, менеджеры на месте могли более эффективно распоряжаться деньгами и покупать то, что им нужно, без излишней бюрократии.

«При Косыгине в Сибири началась массовая добыча нефти и газа. Благодаря этому валюта текла в Советский Союз рекой. Было построено почти 2000 новых предприятий. Новый завод в Тольятти приступил к серийному выпуску автомобилей, на дорогах страны появились «Жигули», — говорят экономисты о достижениях чиновника.

А еще Косыгин стал тем, кто завез в СССР пепси-колу. В 1972 году он договорился с американцами о поставках в страну концентрата напитка, а взамен СССР прислал водку «Столичная».

Достижения Косыгина трудно переоценить. Но некоторые его идеи не были одобрены партийным руководством. Они казались слишком «буржуазными». Неизвестно, насколько сильной была бы экономика Советского Союза, если бы все предложения Косыгина были реализованы.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Алексей Косыгин практически никогда не давал интервью, он редко выступал публично и говорил о себе.