Никита Сергеевич богат и знаменит, он мог бы просто пить вино и нянчить внуков, не делать больше ничего и быть великим

Выдающийся режиссер и актер, председатель Союза кинематографистов России, лауреат премии «Оскар», кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», Михалков не похож на нашего современника, он скорее великий князь Романов XIX века с государственной мудростью и дела. За более чем 60 лет своей карьеры Михалков снял множество замечательных фильмов и сыграл немало замечательных ролей.

Никита Сергеевич богат и знаменит, он мог только пить вино и нянчиться с внуками, больше ничего не делать и быть великим. Но Михалков думает и действует для России, учит детей в своей академии правильному кино и старается изменить нас к лучшему. Что он говорит всем нам?

1. О молодежи

Михалкову грустно от клипа думать о тик-токовых детях, где гримасничающие лица убивают интеллект. Русская культура, воспитанная на Достоевском, Чехове, Бунине, Булгакове, всегда стремилась достучаться до души, научиться сострадать, искать справедливости и найти себя в истинных ценностях.

«Как бы то ни было, даже сегодня человек зависит от простых вещей: жизни, смерти, болезни, голода, страха, родителей, детей. Рано или поздно сталкиваешься с этой проблемой — услышать чужую боль, подумать, решить» говорит Михалков.

Если вас подняли на тиктокерские атаки и ролики о быстром обогащении, вы не готовы к проблемам, ваша жизнь будет катастрофой, от которой вы бежите (в бутылку, например, писатель) и не добьетесь успеха.

Сейчас люди не хотят думать, говорит режиссер: «Если у ребенка спрашивают, кто написал «Войну и мир», он смотрит в свой смартфон. А если у него нет с собой смартфона?». У нее не было возможности проверить свой телефон!"

Михалков в этом случае часто вспоминает руководство нацистской Германии, которое говорило, что восточные народы должны только уметь считать до ста и знать алфавит, чтобы уметь читать вывеску цеха на заводе. Все остальное рабам не нужно, они должны служить белой расе. Они правы?

2. О воспитании

Никита Сергеевич всегда помнит слова своей мамы: «Ребенка надо воспитывать, пока он лежит над кроватью — когда вместе ляжет, будет поздно». Вот почему он критикует экзамен.

Обратите внимание: Знаменитости, которые стали политиками.

Когда школьников учат не думать, не писать сочинения, а вставлять буквы в варианты ответов.

«Он попал/не попал и смысл вопроса не маловажен. Экзамен усыпляет мозг», — говорит Михалков. Посмотрите, какая была раньше молодость, - говорит он нам, - Пушкин написал свои творения в 29 лет, Лермонтов был убит в 26, а "Белеет одинокий парус" он создал в 18! Где такие люди сегодня?

3. О зависти к богатым

Режиссер неоднократно и откровенно критиковал Ельцина и его музей Ельцин-центра, и считает, что неприязнь россиян к олигархам и успехи других во многом связаны с тем, что экономика страны во времена Ельцина продавалась почти за бесценок, что 1% россиян богаты, а остальные нет.

Но помимо этого виновата природа русского народа, суть которой заключается в словах «Не то что жаль, что моя корова сдохла, жаль, что соседка жива». Русские живут мечтами, они не привыкли к тяжелой работе, они вложат 10 копеек в машину, чтобы получить 15 миллионов рублей. "Отсюда русские сказки про ковер - самолет, сукно - самосборку.

Про Ивана-дурака на печке - соврал, а 2 брата работали. Дурак получил золото, а братья нет. «Корень русской нации — зависть к богатым и успех других, — говорит Никита Сергеевич. Режиссер призывает не относиться ко всем олигархам под одну гребенку.

Некоторые олигархи действительно вывели свои капиталы из России, живут в Европе и продолжают нас высасывать. А другие, как Олег Дерипаска, осваивают Сибирь, платят зарплату, пусть живут маленькие городки. Что вы думаете о словах Никиты Михалкова? Пишите в поле для комментариев!

С тобой Лукинский в истории

Недурно, подписка - неоценимая поддержка в моей работе.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Никита Сергеевич богат и знаменит, он мог бы просто пить вино и нянчить внуков, не делать больше ничего и быть великим.