Казахстан является крупнейшей страной в бывшей советской Азии, с самой сильной экономикой основанной на богатых природных ресурсах

Казахстан — крупнейшая страна в бывшей советской Азии с сильнейшей экономикой, основанной на богатых природных ресурсах. Но при достаточно сильной стабильности беспорядки в этой стране нередки и жестоки. Давайте посмотрим на новейшую историю казахов.

Земля Кочевников

Казахстан стал советской республикой в ​​1936 году, и долгое время земля кочевников была тюрьмой в Советском Союзе. Сюда ссылали врагов коммунистической власти: от кулаков и татар в романе «Зулейха открывает глаза» до крымских татар, поволжских немцев и чеченцев.

Казахская революция была начата Никитой Хрущевым, чья программа девственного развития в 1953 году привела к обширной славянской колонизации и посеву пшеницы в казахских степях. Не исключено, что искусственное потрясение местной экологии проектами генсека привело к высыханию Аральского моря - бедствию, от которого сегодня страдает Центральная Азия.

(Богородица Хрущев начала делать из Казахстана цивилизацию)

В дальнейшем инвестиции СССР в Казахстан увеличились, здесь появился Байконур, ядерный полигон, нефтяные и металлургические заводы, выросли современные города. Но жизнь советских казахов по-прежнему традиционно велась в вагонах. Фактически варварское ханство кочевий с традиционной культурой сосуществовало с передовыми советскими колониями.

Это нашло отражение в модели власти с традиционным мудрым ханом на Востоке. В течение 27 лет до 1986 года он был бессменным казахом Динмухамедом Кунаевым, первым секретарем ЦК КПСС Казахской ССР. Единственный в истории казах в советском Политбюро, Кунаев в равной степени заботился и о русских, и о казахах, пытаясь урегулировать конфликты и предотвратить конфликты.

(Динмухамед Кунаев правил Казахстаном 27 лет с 1959 года (второй слева)

Однако в 1986 году молодой лидер СССР Горбачев решил обновить местные кадры, чтобы ускорить перестройку, и заменил Красного Хана русским варягом Колбиным из Ульяновска. Назначение русского, прожившего в стране сутки без связи ни с кем, взбесило казахов, хотя Грузией Колбин управлял превосходно в качестве второго секретаря. Первое восстание в истории Советского Союза началось, когда в декабре 1986 года в столице Алма-Ате поднялось восстание, и молодежь вышла на улицы.

Первый мятеж

Звучали националистические, антироссийские и антисоветские призывы. Есть версия, что казахские высшие роды сами организовали мятеж, чтобы отстранить иностранца от власти. Мероприятия получили название «Желтоксан», что означает декабрь. В обстановке строжайшей секретности советская армия подавила мятеж.

Обратите внимание: Почему милитаризация космоса является одной из острых проблем для мировой безопасности?.

Погибло от 10 до 170 человек, 2000 получили ранения (по данным СМИ), и власти впервые осознали, что такое Казахстан.

Тем не менее Колбин руководил республикой до 1989 года, но правительство при нем занимал подающий надежды молодой премьер-министр Нурсултан Назарбаев. Именно он сменил Колбина в 1989 году. Став лидером Советского Казахстана, Назарбаев продолжил осторожную политику Динхамеда Канаева по предотвращению национальных конфликтов.

(Мятеж в Алма-Ате в 1986 году показал скрытую силу казахской ярости)

Нурсултан Абишевич выступал против распада Советского Союза и пользовался мощной поддержкой Михаила Горбачева. Именно Назарбаева Михаил Сергеевич хотел назначить премьер-министром ССГ — Содружества Суверенных Государств, новой реинкарнации Советского Союза.

Елбасы

Но это не сработало. В декабре 1991 года, после переворота ГКЧП, Украина, Россия и Беларусь уничтожили СССР Беловежским договором, поставив перед фактом Горбачева и Назарбаева. Горбачев ушел, а Назарбаев, год назад победивший на выборах президента советской республики, стал президентом независимого Казахстана.

Так началась эпоха Назарбаева, она продлится долгих 33 года, и многие считают его неформальным лидером страны и по сей день. Президент провозгласил 1990-е годы «эпохой экономического развития», и чем больше он правил, тем больше становился казахским ханом. В лучшем смысле этого слова. Это отражает его новый титул с 2010 года «Елбасы», буквально «глава государства, глава нации".

(Авторитет Назарбаева и казахская модель власти отражены в уникальном титуле «Елбасы». Западу это кажется диким, но в Азии с ее культурой везде один правитель).

Это чем-то похоже на титул президента Туркмении - Туркменбаши, самого авторитарного государства советской Азии. На Западе это воспринимают плохо, но в Азии никогда не было демократии, она противоречит самому взгляду на жизнь в этом мире. У азиатов должен быть хан, хан это главный элемент стабильности нации.

Елбасы добился впечатляющих успехов. Деньги британских и китайских инвесторов хлынули в Казахстан, уважение к русским сохранилось, хотя доля рабов уменьшилась вдвое с 1989 года. Казахстан мог вспыхнуть в любой момент, но Нурсултан Абишевич сдержал экстремизм в разгоревшейся войне с исламским фундаментализмом . (продолжение следует)

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Казахстан является крупнейшей страной в бывшей советской Азии, с самой сильной экономикой основанной на богатых природных ресурсах.