В апреле 1991 года Борис Ельцин возглавил Россию

В апреле 1991 года Борис Ельцин стал лидером России. Это были тяжелые времена для страны, президента РФ постоянно критиковали, и не без оснований. Но даже за 8 лет его правления в его творчестве можно найти положительные моменты.

1. Ответственный лидер

Страна находилась в критическом состоянии. Борис Ельцин взял на себя ответственность и начал принимать трудные решения. В России стали строиться рыночные отношения, появилась частная собственность, и по крайней мере бизнес стал развиваться и вся страна разделилась.

«Многие войны были остановлены после распада Советского Союза, и удалось избежать жертв. В Молдавии, Грузии и Таджикистане боевые действия прекратились. Можно относиться к этому по-разному, но это факт, — говорят политологи.

Ельцин остановил ГКЧП. Неизвестно, чем бы все закончилось, если бы победили путчисты. А некоторые даже считают, что тогда начнется настоящая гражданская война.

2. Демократия и свобода

«Впервые в России появилась настоящая свобода слова. Граждане впервые получили право свободно выезжать за границу. В СССР я был генералом полиции, однажды побывал в Чехословакии. И после этого уже мог свободно путешествовать», — уверен бывший глава МВД Дунаев.

При Ельцине каждый мог открыто выражать свое недовольство, была настоящая свобода слова. И глава государства первым встал на ее защиту.

«Вы хотите, чтобы в России появился отдел пропаганды? Пока я у руля страны, этого никогда не будет, сказал однажды Ельцин. Над ним смеялись, рассказывали унизительные истории, но Президент РФ молчал. Он считал, что гласность и возможность свободно говорить обязательны, и без этого будущее России не построить.

3. Подавление сепаратизма

После отделения всех республик в стране некоторые регионы также хотели получить больше прав и даже выйти из состава России.

Обратите внимание: Зачем Алиев подставляет Россию?.

Помимо Дагестана и Чечни сепаратистские идеи активно продвигались в Бурятии, Татарстане и на Урале.

«При Ельцине страну как-то удалось спасти. Многие говорят о неудавшейся первой чеченской войне. Но ошибки были исправлены, и в конфликтный регион вернулась легитимная власть. После ухода Ельцина о сепаратизме всерьез уже никто не говорит, считают некоторые эксперты.

4. ВПК

Экономическое положение страны было шокирующим. Но и тогда, при Ельцине, когда экономика немного оправилась, нашли деньги на новые разработки и продолжили строить военную технику. Конечно, всех людей ограбили.

«За время правления Ельцина в море вышло 5 стратегических подводных лодок. В 1996 году на заводе началось строительство первой подводной лодки проекта «Борей». Кроме того, была разработана межконтинентальная ракета «Тополь-М», вспоминают историки.

5. Добровольная отставка

Борис Ельцин сделал смелый шаг, когда объявил о своей отставке. Немногие лидеры готовы добровольно отказаться от власти. Президент понимал, что дальше управлять страной он не сможет из-за своего вечного пьяного состояния.

«Я принял решение. Россия должна встретить это тысячелетие вместе с другими энергичными и смелыми политиками. Я выполнил свою миссию в жизни. Сначала я думал, что все можно сделать за один раз, но я ошибался и был слишком наивен. Я старался изо всех сил. Я не оправдал многих надежд, многим мечтам так и не суждено было сбыться. За это попрошу прощения, - сказал глава государства.

31 декабря 1999 года Борис Ельцин ушел в отставку. В апреле 2007 года умер первый президент Российской Федерации.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: В апреле 1991 года Борис Ельцин возглавил Россию.