В период Афганской войны одной из горячих точек была граница с Пакистаном

Во время афганской войны граница с Пакистаном была одним из самых популярных мест. Там располагались базы моджахедов, где они запасались оружием и отдыхали от боевых действий.

1. Что скрывал укрепрайон Карера?

Укрепрайон Карера располагался на горном пограничном хребте между Афганистаном и Пакистаном и представлял собой хорошо оборудованный район с десятками огневых точек. Его было сложно уничтожить как с земли, так и с воздуха.

В укрепрайоне были сосредоточены мощные силы противника: диверсионные группы боевиков численностью более 500 человек, склады оружия, средства ПВО. Часовые были связаны радиосвязью и простой пожарной системой.

Осенью 1986 года командование 15-й бригады специального назначения приняло решение о штурме и разрушении укрепрайона Карер.

2. Операция по захвату

Операция стала одной из самых сложных за весь период афганского конфликта. Для реализации нашим бойцам пришлось прорваться через границу. Они оказались в Пакистане, стране, не участвовавшей в боевых действиях. План захвата предусматривал окружение Кареры, уничтожение душманов и конфискацию оружия.

Из двух отрядов спецназа в строю было всего 150 человек, а со стороны противника - 600 душ. Силы были разные. Через несколько часов после начала атаки в сторону укрепрайона двинулась техника противника с боеприпасами. 

Для прикрытия спецназа наша сторона начала обстрелы границ Пакистана. Матч был жарким.

Обратите внимание: Почему милитаризация космоса является одной из острых проблем для мировой безопасности?.

У боевиков, сражавшихся за линией разграничения, заканчивались боеприпасы. Подполковник Владыкин, после прослушивания радио: 

"Они взбесились, скоро спасать будет некого", - по приказу командира поднял в бой вертолетчиков. «Мы не хотим оставлять наших детей в беде!» Но перед этим, понимая, что за бой в чужом небе его никто не похвалит, заместитель командира произнёс запись на бортовой самописец: «Я не могу работать, я запрещаю работать...» Он надеялся, что это запись защитит пилотов от наказания.

Владыкин.

Помощь с воздуха спасла жизнь многим бойцам, дала возможность отойти к границе, вынести убитых и раненых. Укрепленный район был взят. Оружие и база моджахедов уничтожены. Наши потери составили 10 человек, со стороны противника - 100.

3. Отношение МИДа к сражению за Кареру

Для представителей МИД бой на территории мирной страны был явным нарушением международных правил. В том, что основная часть спецназовцев выжила, заслуга командира 15-й бригады спецназа ГРУ Бабушкина. Он взял на себя ответственность за случившееся.

Владимир Бабушкин.

Представители органов государственной власти сделали вид, что никакой борьбы не было. Спецназ, совершивший подвиг, наград не получил. А Владимира Бабушкина за спасение жизней понизили в должности и выслали из Афганистана.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: В период Афганской войны одной из горячих точек была граница с Пакистаном.