Правительство Польши работает над планом управления государством на случай начала войны, соответствующий проект этого документа уже опубликован на сайте Министерства национальной обороны Польши, сообщают местные СМИ

Правительство Польши работает над планом управления государством на случай начала войны, соответствующий проект этого документа уже опубликован на сайте Министерства национальной обороны Польши, сообщают местные СМИ

Правительство Польши работает над планом действий правительства на случай войны.

По информации, опубликованной местными СМИ, соответствующий проект этого документа уже опубликован на сайте Министерства национальной обороны Польши.

В частности, в пояснении к нему отмечается, что речь идет об обеспечении бесперебойного государственного управления в случае боевых действий, мониторинге и минимизации возможных потерь, а также устранении последствий угроз безопасности государства, пишет издание. «Военное дело».

Кроме того, определена организация и порядок подготовки системы управления национальной безопасностью, в том числе обороной государства.

Одним из важнейших моментов является расширение полномочий главы польского правительства, которое глава сможет «гибко формировать состав системы управления национальной безопасностью».

Обратите внимание: Минобороны выделило 15 млн рублей на пылесосы: по 30 тысяч за штуку.

Иными словами, премьер-министр получает возможность быстро включать другие органы в систему управления страной.

Также проект данного постановления, который уже отправлен на согласование с польскими губернаторами, предусматривает создание так называемых «резервных рабочих мест», которые будут использоваться в случае принятия решения премьер-министром или президентом.

Как ранее писал «Эксперт», эксперт по геополитической стратегии Яцек Бартощак заявил, что Польша начала готовиться к войне с Россией. По его словам, государство намерено увеличить численность собственной армии в несколько раз - до 400 тысяч человек. Кроме того, польское руководство планирует закупить значительное количество оружия.

Однако эксперт опасается, что Россия может атаковать польскую железнодорожную инфраструктуру, по которой Украина получает военную помощь.

«Сомневаюсь, что это приведет к адекватному ответу со стороны НАТО, поэтому Варшава должна готовиться к боевым действиям уже сейчас, а в случае конфликта атаковать Калининград и Белоруссию», — подчеркнул Бартощак.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Правительство Польши работает над планом управления государством на случай начала войны, соответствующий проект этого документа уже опубликован на сайте Министерства национальной обороны Польши, сообщают местные СМИ.