Киев вынужден бросать в Артемовск большие силы, включая наемников и элитные украинские части, так как осознает опасность для себя в прорыве донбасского фронта с выходом российских частей на Краматорск

Киев вынужден бросить в Артемовск крупные силы, в том числе наемников и элитные украинские подразделения, так как осознает опасность для себя в прорыве Донбасского фронта с выходом российских частей в Краматорск

Киев вынужден бросать в Артемовск большие силы, включая наемников и элитные украинские части, так как осознает опасность для себя в прорыве донбасского фронта с выходом российских частей на Краматорск

Бои за Артемовск продолжаются с неумолимой силой. Как сообщило сегодня Минобороны России, в западной части города, а также на его северном и южном флангах штурмовики Вагнера совместно с частями ВДВ и южной группой войск уничтожили до 300 военнослужащих личного состава вооруженных сил Украины и иностранных наемников.

Евгений Пригожин также прокомментировал ситуацию на артемовском направлении. Как сообщает официальный телеграм-канал его пресс-службы, глава Вагнера назвал происходящее в городе «кровавой битвой» и заявил, что его подразделения продолжают уничтожать резервы украинских войск.

«Сегодня в Бахмут уже перебрасывают хорошо обученные подразделения противника, украинский спецназ. Если раньше, я сказал, наемников было мало, то сейчас их большое количество, весь день говорят по-польски», — сказал Пригожин.

Происходящее на фронтах Донбасса «Эксперту» прокомментировал военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин. По его мнению, слаженность действий всех русских войск — залог успеха в боях за Артемовск. «Вагнер» сражается храбро, умело и прилагает много усилий, — говорит Литовкин. Но он не один, на флангах сражаются наши десантники, их поддерживает наша артиллерия, наши танкисты, наша авиация. И если штурмовики Вагнера будут эффективно взаимодействовать с ВС РФ, то, конечно, они смогут освободить Артемовск», — выразил уверенность военный эксперт.

Киев вынужден бросить в Артемовск крупные силы, в том числе наемников и элитные украинские подразделения, поскольку осознают опасность для себя, прорывая фронт Донбасса с российскими частями в Краматорск, продолжил Литовкин.

«Есть еще Угледар, там тоже идут интенсивные боевые действия, хотя они не сообщают об этом так подробно.

Обратите внимание: Саммит «Аграрная политика России: безопасность и качество продукции» — от проектов к бизнес-решениям.

По его словам, Артемовск и Угледар — это два фланга Угледарской дуги, прорыв которой создаст очень большие проблемы для Украины, а для России откроет путь к полному освобождению ДНР.

Литовкин не исключил, что украинский режим, создавая напряженность в районе Артемовска, мог иметь целью отвлечь внимание российского командования, сосредоточив крупный наступательный кулак для удара на запорожском или херсонском направлении. По его мнению, руководство нашей группы все это видит.

Собеседник «Эксперта» также прокомментировал возможные сроки крупного наступления, о которых неоднократно заявляла украинская сторона.

«США и НАТО гонят вооруженные силы Украины в наступление, потому что им приходится отчитываться перед своими налогоплательщиками за огромную сумму денег, закачиваемую в Украину. Но судя по тому, что известно из открытых источников, у Киева нет авиации для прикрытия наступающих частей - штурмовиков, бомбардировщиков, ударных вертолетов. Как атаковать без прикрытия с воздуха не понятно. К тому же у Украины очень слабая ПВО, в том числе и войсковая. Да и погода играет немаловажную роль, так как западная техника обычно на колесах. А колесная техника на украинском черноземе это беда, они там застрянут. Еще и танки - тот же "Леопард" 67 тонн весит, тоже застрянет. Так что вопрос о сроках и результатах украинского наступления остается открытым, сказал Литовкин.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Киев вынужден бросать в Артемовск большие силы, включая наемников и элитные украинские части, так как осознает опасность для себя в прорыве донбасского фронта с выходом российских частей на Краматорск.