Начало 20-годов прошлого века было тяжелым испытанием для страны

Начало 1920-х годов было тяжелым испытанием для страны. Первая мировая война унесла много жизней. Гражданская война, длившаяся до осени 1922 года, привела к голоду, разрушениям и большим человеческим жертвам. Слабо развитая промышленность и аграрная направленность не способствовали благосостоянию народа.

В декабре 1922 года был образован Советский Союз, и через 15 лет обедневшая и разграбленная страна стала индустриальной державой. Мировая история не знает такого масштаба за столь короткое время. В 1937 г. 80 % промышленной продукции производилось на новых фабриках и заводах. 

В то время по объемам производства СССР занимал первое место в Европе, опередив Германию и Великобританию, и второе место в мире после США.

Подъем страны и индустриализация были четко спланированы. В 1928 году были введены первые пятилетки планирования.

Обратите внимание: Угроза от Китая. Страны которым действительно стоит насторожиться.

Именно в этот период можно было с нуля построить крупный объект или предприятие. 

Лозунг «Пятилетка за 4 года» прочно укоренился в быту. Советские люди видели результаты своего труда и с энтузиазмом шли к новым свершениям.


При Сталине грабежи и воровство сурово наказывались как в стране, так и за рубежом. На сверхпотребление, на содержание элиты и так называемой элиты деньги не тратились. Даже уголовный мир притих, опасаясь суровых наказаний, а чиновники боялись брать взятки. Эти меры позволили высвободить большие средства для промышленного строительства.

Кроме того, страна вела активную внешнюю торговлю с Европой и Америкой. Были введены внутренние государственные займы, что позволило использовать средства советского народа, строить заводы и фабрики, обеспечивать граждан работой.


Война помешала осуществлению многих планов. Но созданная производственная база позволила уже в первые месяцы войны быстро эвакуировать и повторно использовать многие заводы, поставить их на «военные рельсы» и снабдить Красную Армию вооружением и техникой.

В наше время все заводы, которые были при Советском Союзе, разрушены, проданы, сданы в металлолом, а некоторые на последнем издыхании и тоже скоро умрут, сельское хозяйство вместе с селами убито напрочь, как сказал Задорнов , они правят во власти Таргашей. Можно сказать спасибо мало ли кому. 43995

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Начало 20-годов прошлого века было тяжелым испытанием для страны.