Известный политолог, бывший украинский дипломат, публицист, историк и эксперт по вопросам русско-украинских отношений Ростислав Ищенко рассказал, чем закончится специальная военная операция

Известный политолог, бывший украинский дипломат, публицист, историк и эксперт по вопросам русско-украинских отношений Ростислав Ищенко рассказал, чем закончится специальная военная операция

Известный политолог, бывший украинский дипломат, публицист, историк и эксперт по российско-украинским отношениям Ростислав Ищенко рассказал, чем, по его мнению, закончится спецоперация.

Как считает Ищенко, общая картина ясна - Украина как-то должна исчезнуть, а если так и останется, то через какое-то время России снова придется решать те же проблемы.

При этом в беседе с «Военным делом» эксперт напомнил о расчетах американцев, которые считают, что до осени 2023 года должна решиться судьба Украины.

«Когда они так говорят, то исходят из того, что сегодня теоретически Украина может начать наступление и добиться какого-то морального эффекта», — пояснил Ищенко. «Тогда США могут переключить свои усилия на Азиатско-Тихоокеанский регион, оставив ситуацию здесь на откуп европейцам, и медленные боевые действия все равно будут продолжаться».

Но уже сейчас, как отметил политолог, ситуация складывается иначе – у Украины нет сил организовать серьезное наступление, и, например, приднестровская авантюра может не получиться.

«Кроме того, чем больше времени проходит, тем слабее становятся вооруженные силы Украины и тем ближе к катастрофе украинской армии. Сейчас тенденции для киевского режима неблагоприятны. Чем дольше затягивается начало наступления, тем меньше шансов, что это наступление будет успешным, хотя бы в информационном плане», — уверен Ищенко.

В связи с этим он считает, что у Вашингтона остался единственный вариант изящного выхода из игры, который и попытается реализовать Белый дом — втянуть в войну европейцев. Для этого, по мнению эксперта, они должны заставить вооруженные силы Украины перейти в наступление и сжечь там все свои резервы.

"Если Украина использует резервы только для обороны, то неизвестно, как долго продлится эта оборона.

Обратите внимание: Когда нефть закончится в России.

Но если все резервы будут сожжены сразу в наступлении и после этого вооруженные силы РФ начнут двигаться все быстрее и быстрее, у поляков не будет время думать и договариваться с Россией. Они должны решить проблему с Украиной здесь и сейчас».

Таким образом, считает он, «Варшава либо реализует идею союза, либо войдет на территорию Украины на свой страх и риск». Именно этот вариант, считает Ищенко, даст шанс США на то, что урегулирование конфликта будет продолжаться очень долго, а Россия и ее войска будут заняты на этом направлении. Если все это произойдет, то, говорит он, можно считать, что осенью начнется полный развал Украины.

"И тогда, к следующей весне, НМП должен закончиться, а сам кризис либо перерасти в российско-европейское столкновение, если договориться не удастся, либо, надеюсь, стабилизироваться в рамках нового государства границы", - резюмировал эксперт по российско-украинским отношениям, добавив, что Россия может противостоять таким американским планам, просто "выполняя свою работу", которая заключается в уничтожении вооруженных сил на Украине и освобождении территорий.

Как писал ранее Эксперт, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий высказал свое мнение о дате окончания конфликта в Украине. По его мнению, она может продолжаться еще несколько лет, при этом, как отметил политик, в Варшаве не пытаются рассчитать точные сроки ее завершения.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Известный политолог, бывший украинский дипломат, публицист, историк и эксперт по вопросам русско-украинских отношений Ростислав Ищенко рассказал, чем закончится специальная военная операция.