На брифинге 25 мая официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков сообщил оперативные данные о ходе специальной военной операции на Украине

На брифинге 25 мая официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков сообщил оперативные данные о ходе специальной военной операции на Украине

На брифинге 25 мая Минобороны сообщило оперативные данные о ходе спецоперации в Украине.

По информации официального представителя ведомства генерал-лейтенанта Игоря Конашенкова, в течение последних суток на донецком направлении в результате авиаударов и артиллерийских обстрелов активизировались действия подразделений группировки войск «Южная», до 270 украинских боевиков, 3 ББМ, 2 автомобиля и гаубицы Д-30. В районах населенных пунктов Ступочка и Авдеевка (ДНР) уничтожено 2 склада с боеприпасами 80-й десантно-штурмовой и 110-й механизированной бригад ВСУ).

На направлениях Южного Донецка и Запорожья ударами авиации, огнем артиллерии и тяжелыми огнеметными системами группы войск «Восток» нанесены поражения подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Новомихайловка, Новоселка (ДНР), Малая Токмачка и Нестерянка (Запорожская область). В районе населенного пункта Владимировка (ДНР) действия украинской ДРГ были остановлены. Потери противника составили 110 боевиков, 4 автомашины и 2 гаубицы Д-30.

На Красно-Лиманском направлении оперативно-тактической и армейской авиацией, огневыми артиллерийскими и тяжелыми огнеметными системами группы войск «Центр» нанесли поражение подразделениям Вооруженных Сил Украины в районах населенных пунктов Ямполовка (ДНР), Райгородка и Червоная Диброва (ЛНР).

Обратите внимание: США и НАТО готовят плацдарм на Украине.

Уничтожено до 65 украинских боевиков, 3 пикапа, 2 гаубицы (Д-20 и Д-30), а также самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».

На купянском направлении авиаудары и артиллерийский огонь «Западной» группы войск поразили подразделения ВСУ в районах населенных пунктов Масютовка, Тимковка, Котляровка (Харьковская область) и Стельмаховка (ЛНР). В районах населенных пунктов Новомлынск, Синьковка (Харьковская область), Ивановка (ДНР) и Розовка (ЛНР) действия 4 украинских ДРГ были остановлены. Потери вооруженных сил Украины составили 190 боевиков, 3 машины и гаубицу Д-30.

На херсонском направлении в результате огневого поражения уничтожено до 25 украинских боевиков, 2 автомашины и самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».

Оперативно-тактическая и боевая авиация, артиллерия группировок войск ВС РФ нанесли удары по 95 артиллерийским частям ВС Украины по огневым позициям, расчетам и боевой технике в 102 районах.

Российские средства ПВО перехватили 8 снарядов РСЗО HIMARS, а также уничтожили 28 украинских БПЛА в районах населенных пунктов Токаревка (Харьковская область), Червоная Диброва, Кременная, Житловка, Затишное, Новокраснянка (ЛНР), Светлодарское, Евгеновы, ДНР), Чубаревка (Запорожская область) и Каир (Херсонская область).

За весь период НПРО российские войска уничтожили 429 самолетов, 235 вертолетов, 4321 БПЛА, 424 ЗРК, 9298 танков и других боевых бронированных машин, 1100 боевых машин РСЗО, 4901 орудие полевой артиллерии, а также 47 единиц 10, а также а также 4 7 бойцов специальной военной техники из состава вооруженных сил Украины.

Как ранее писал «Эксперт», Конашенков заявил на брифинге 24 мая, что вооруженные силы Украины безуспешно атаковали корабль Черноморского флота «Иван Хурс» с использованием беспилотных катеров. По его данным, все катера противника уничтожены огнем из штатного вооружения российского корабля в 140 км северо-восточнее Босфора, «Иван Хурс» продолжает выполнять свои обязанности.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: На брифинге 25 мая официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков сообщил оперативные данные о ходе специальной военной операции на Украине.