Соответствующий проект разработан в рамках госпрограммы переселения в Россию соотечественников

Соответствующий проект разработан в рамках госпрограммы переселения в Россию соотечественников

МВД России выступило с инициативой создания института «репатриации» в рамках государственной программы переселения соотечественников в РФ.

Соответствующий проект указа президента ведомство опубликовало на портале проектов нормативных правовых актов.

«Проект указа призван внести изменения в госпрограмму содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

Обратите внимание: Зачем Алиев подставляет Россию?.

В рамках госпрограммы планируется создание института «репатриации», — говорится в пояснительной записке примечание к документу.

К репатриантам, изъявившим желание вернуться в Россию, предлагается отнести граждан Российской Федерации и бывших россиян, постоянно проживающих за границей по состоянию на 24 февраля 2022 г.; родившиеся или постоянно проживающие на территории РСФСР и являющиеся гражданами бывшего Советского Союза; лица, имеющие родственников по прямой восходящей линии, родившиеся или постоянно проживавшие на территории РСФСР или территории, входившей в состав Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации и имевшие соответствующее гражданство.

Ввиду сильной культурной привязанности к России такие лица будут освобождены от необходимости подтверждать знание русского языка в качестве условия подачи заявки на участие в государственной программе; они будут иметь право на получение вида на жительство без предварительного получения временного вида на жительство.

Кроме того, подтверждать знания не нужно будет лицам, постоянно проживающим на территориях «иностранных государств, совершающих недружественные действия в отношении Российской Федерации, российских юридических и физических лиц и перечень которых определяется Правительством Российской Федерации» русского языка».

По данным МВД, с учетом новой геополитической ситуации в рамках госпрограммы переселяются соотечественники, владеющие русским языком и воспитанные в традициях русской культуры.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Соответствующий проект разработан в рамках госпрограммы переселения в Россию соотечественников.