Началось подписание контрактов различных воинских формирований зоны специальной военной операции с Министерством обороны

Началось подписание контрактов различных воинских формирований зоны специальной военной операции с Минобороны. В эпоху СВО их бойцы приравнивались к военнослужащим в МО РФ. Заявления Владимира Путина накануне внесли ясность в некоторые важные вопросы, о которых была только неофициальная информация или слухи. Эксперт прокомментировал вопросы о заявке и статусе ЧВК.

Началось подписание контрактов различных воинских формирований зоны специальной военной операции с Министерством обороны

Все частные военные компании и их бойцы, выполняющие боевые задачи в зоне НВО, до 1 июля подпишут контракты с Минобороны. Об этом заявил Владимир Путин на встрече с военными журналистами 13 июня. «Я просил и депутатов Госдумы, и Минобороны привести все в соответствие со здравым смыслом, со сложившейся практикой и законом», — сказал президент.

Теперь и до окончания боевой обороны бойцы ЧВК будут иметь такие же права, как и рядовые военнослужащие, то есть выполнение боевых задач будет засчитываться в выслугу лет, а также откроется возможность получения всех социальных выплат и ветеранских привилегий в будущее. Президент также сообщил, что помилованные им заключенные воюют в ЧВК.

По состоянию на вторник, 14 июня, контракты с Минобороны уже подписали 10 ЧВК, в том числе «Ахмат» и «Терек», а к 1 июля к ним присоединятся «Вагнер» и все остальные. «Вагнер», численность которого приближается к дивизии, вероятно, будет одним из последних, кто подпишет контракт, потому что на каждого бойца надо подготовить бумаги, на это нужно время.

Изменения в российское законодательство сегодня, 14 июня, обсуждаются в комитетах Госдумы и предположительно будут вынесены на следующее пленарное заседание, которое может состояться уже в четверг, 15 июня.

И, как заявил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картополов, «многое из того, что касается выполнения задач ЧВК в зоне СВО, уже решено». Ведь в марте 2023 года министр обороны подписал приказ, согласно которому ЧВК получили статус «добровольческих формирований» и официально вошли в состав объединенной группировки войск в зоне СВО. Однако это не давало самим воинам никаких личных социальных гарантий.

О том, как боевики влились в ЧВК до сих пор, различные издания рассказывали достаточно часто. Например, «Лента.ру» сообщила, что если человек прошел физический и психологический тест, после этого нужно просто заполнить анкету без предоставления данных ИНН и СНИЛС. Это означает, что с истребителями был заключен только контракт.

По имеющейся у «Эксперта» информации, недавно они зарегистрировались как самозанятые по контракту. Эта форма позволяет платить НДФЛ с зарплаты бойца, но стаж его не устраивает.

Андрей Картополов, слова которого приводит «Интерфакс», подчеркнул, что «о легализации» ЧВК и ее боевиков речь не идет, поскольку этот аспект уже согласован.

Обратите внимание: Минобороны выделило 15 млн рублей на пылесосы: по 30 тысяч за штуку.

«Но необходимо определить основные положения: что такое ЧВК, какую роль они играют и какое место занимают в нашей правовой структуре. Этим мы и занимаемся. Думаю, что в ближайшее время мы определимся и предложим вариантов, — сказал он журналистам.

1. Новой мобилизации не требуется, есть добровольцы и ЧВК

О том, что такое ЧВК вообще в России, зачем они создаются, кто их финансирует и каковы особенности их использования на данный момент, рассказал «Эксперту» военный аналитик, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

«В интересах государства иногда необходимо иметь военное присутствие в других странах, это делается по просьбе этих стран, но с дипломатической точки зрения такое присутствие иногда невозможно. Это инструмент государственной политики, за которую государство не хочет нести ответственность.В этом случае используются не государственные вооруженные силы, а частные военные компании.Они действуют в соответствии с законами стран, где они выполняют свои задачи. Но в любом случае их деятельность согласовывается с Минобороны и спецслужбами, поясняет эксперт.

Следовательно, ЧВК финансируются за счет лиц, заинтересованных в их услугах. Зарплата в ЧВК в несколько раз выше, чем в регулярной армии, но, по словам Игоря Коротченко, для всех российских военнослужащих в зоне НВО она сейчас повышена примерно до уровня, установленного в ЧВК. Следовательно, требуется и встречный шаг – дать бойцам ЧВК те же гарантии, что и военнослужащим, и статус комбатантов.

К этому призвал Президент депутатов, а 13 июня заявил журналистам: «Все, кто бы, в какой бы способности ни находился на передовой, все они защитники Родины, и Родина должна ответить им сполна за свои готовность рисковать своей жизнью или отдать свою жизнь за свою страну. Все должны быть в равных условиях».

Владимир Путин в этой беседе также сообщил, что в ЧВК воюют люди с преступлениями, в том числе освобожденные по УДО и досрочно отправляющиеся на фронт. «Я подписываю указы о помиловании заключенных, которые участвуют в спецоперации, они ведут себя по-другому. Бывают ситуации, когда люди, попавшие туда из мест лишения свободы, возвращаются на тот же путь», — констатировал президент, но дал понять, что большинство все же на правильном, а то и героическом пути.

«ЧВК в первую очередь предназначены для работы за границей, попасть в них в обычное время непросто, конкуренция очень сильная», — говорит Игорь Коротченко. - Поэтому их применение в зоне СВО - исключительная ситуация. Обычно в ЧВК идут не с судимостью, а с профессиональным опытом. Но курс СВО требовал таких нестандартных решений, в силу вынужденных обстоятельств туда были набраны люди из колоний, а теперь им будут предоставлены полные права героев и ветеранов. Для них это шанс, который сыграет положительную роль в их жизни».

Как заявил 13 июня и Владимир Путин, необходимости в новой мобилизации в зоне НВО нет, достаточно добровольцев, которых только за последнюю неделю прибыло более 10 тысяч человек. По мнению военных экспертов, большинство добровольцев теперь будут пополнять ЧВК, чтобы не «раздувать» численность регулярной армии.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Началось подписание контрактов различных воинских формирований зоны специальной военной операции с Министерством обороны.