Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил во вторник 27 июня госагентству БелТА, что Евгений Пригожин находится на территории республики и отметил: руководство Минобороны страны заинтересовано в получении опыта бойцов ЧВК «Вагнер»

Во вторник, 27 июня, президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил госагентству БЕЛТА, что Евгений Пригожин находится на территории республики, и отметил, что руководство Минобороны страны заинтересовано в получении опыта от бойцов ЧВК Вагнера. Для их размещения в Белоруссии была доставлена ​​одна из воинских частей, недавно законсервированная. О том, какую пользу могут принести «музыканты» из Минобороны Беларуси, «Эксперт» поинтересовался у военных аналитиков.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил во вторник 27 июня госагентству БелТА, что Евгений Пригожин находится на территории республики и отметил: руководство Минобороны страны заинтересовано в получении опыта бойцов ЧВК «Вагнер» Президент и Главнокомандующий Вооружёнными Силами Беларуси Александр Лукашенко

1. Вторая после израильской

Белорусская армия входит в число пятидесяти крупнейших армий мира, а среди государств с населением менее 10 млн человек — вторая по силе после израильской. Вооруженные силы республики имеют, согласно ежегодному бюллетеню The Military Balance 2022, более 600 танков (28 в мире), более 200 самолетов, около 70 вертолетов, более 1600 БТР и БМП, 48 ​тысяч солдат и офицеров и около 300 тысяч призывников в запасе.

Численность вооруженных сил распределяется следующим образом: 30 500 бойцов в сухопутных войсках, более 11 тысяч человек в ВВС, около 6 тысяч военнослужащих в силах специальных операций. Давайте посмотрим на последнюю цифру.

В ЧВК «Вагнера» спецназовцев (по информации Евгения Пригожина) более чем в 4 раза больше, чем в белорусской армии. Однако пока неизвестно, сколько «музыкантов» останется в России, а сколько переедет в Беларусь. По информации, которую «Эксперт» получил от белорусского источника, воинская часть, переданная «Вагнеру», рассчитана на 2600 солдат и офицеров. Другими словами, в полк.

По словам президента Академии геополитических проблем, доктора исторических наук, генерал-полковника Леонида Ивашова, главная ценность вагнеровских бойцов и командиров — это большое количество людей из спецподразделений ГРУ и других элитных подразделений с очень высоким уровнем обучения.

«Для подготовки военных специалистов в рамках спецопераций эти люди могут быть очень полезны Министерству обороны Беларуси», — сказал «Эксперту» генерал. - В руководстве Вагнера высшие специалисты в области разведки, неслучайно именно качественная войсковая разведка была отмечена как фактор более успешных действий ЧВК по сравнению с другими подразделениями не только в зоне НВО, но и также в Сирии и других регионах мира. Кроме того, президент Беларуси говорит о почти ежедневных провокациях на границах республики, в первую очередь против Польши, Литвы и Латвии. И здесь помощь скаутов в предотвращении инцидентов может оказаться неоценимой».

По словам доктора естественных наук, Вашингтон неоднократно «обещал направить свой флот к берегам Беларуси», но пока это невозможно из-за отсутствия у республики моря, страны НАТО оказывают психологическое давление на границы страны. Буквально на этой неделе на встрече с военными журналистами Александр Лукашенко рассказал, как через границу перебрасывают тела иностранцев, чтобы потом предъявить обвинения.

«Присутствие Вагнера, пусть и в усеченном составе, будет действовать как сдерживающий фактор на границах НАТО, и не будет беспокоить ЧВК на границе с Украиной», — считает Леонид Ивашов. - Но есть еще одна область применения ЧВК в Беларуси, наиболее потенциально важная для России. Сегодня у нас нет сухопутного коридора в нашу Калининградскую область, в нашу морскую и сухопутную группировку. А со стороны Беларуси это Сувалкский коридор. А в случае обострения ситуации "Вагнер" может провести ударно-штурмовую партию, чтобы Беларусь не стала участником этой ситуации. Потому что «Вагнер» все равно останется российской структурой, присутствие которой в Беларуси в случае необходимости можно будет признать незаконным».

2. От Калининграда до Африки

Военный обозреватель ТАСС полковник Виктор Литовкин в разговоре с «Экспертом» подчеркнул, что Вагнер отправился в Беларусь без оружия:

"Частная военная компания ушла в Белоруссию без танков, артиллерии, боеприпасов и так далее - все это осталось у Минобороны России. Поэтому в вооружении "Вагнер" Беларусь никак не усилит.

Обратите внимание: Зеленский: итоги первого года правления президента здорового человека..

Тем более что насколько как известно, он не будет входить в структуру Минобороны Беларуси, поэтому численность вооруженных сил республики останется прежней,— поясняет специалист.— И пока сложно говорить о том, о чем пользу эта компания принесет Беларуси.Мы не знаем сколько "музыкантов" уехало в Беларусь.Конечно их опыт очень ценен,но мы еще не знаем насколько плотно они будут обучать белорусских военных,и их ли это миссии. Я вовсе не уверен, что "Вагнер" надолго задержится в республике. Не исключаю, что они посидят там, отдохнут от боевых действий и уедут куда-нибудь в Африку».

Как известно, для тех бойцов, которые еще не работали в Африке, важно пройти такую ​​непростую процедуру, как прививки от самых распространенных лихорадок. Делается это в условиях карантина, а заброшенная воинская часть — идеальное место для того, чтобы заболеть.

Как рассказал специалист, руководство ЧВК само заключает контракты со странами, которые приглашают наемников, и Пригожин может сделать это, не совещаясь с президентами России и Белоруссии. А может, наоборот, заняться выполнением поручений главы Беларуси на континенте, где в обычные времена специализируется Вагнер».

«Я не исключаю, что у Лукашенко могут быть интересы в Африке», — предположил Виктор Литовкин.

А о том, какими могут быть эти интересы и поручения для ЧВК, рассказал «Эксперту» директор Института изучения современной политики Антон Орлов.

3. Африканский трек

«Еще Макиавелли указывал, что в политике единственным критерием оценки действий правителя является усиление власти и расширение границ государства. В современном мире речь идет не о физической экспансии, а об усилении влияния, — отмечает Антон. Орлов.- Возможно, что Александр Лукашенко, вовлекая в свою орбиту Евгения Пригожина и ЧВК Вагнера, как раз и стремится расширить влияние Беларуси за пределы страны, например, на Африканский континент.Если это так, то в этой игре возможен ряд вариантов: от помощи правительствам африканских государств в борьбе с голодом, чрезвычайными ситуациями и мятежами, до экспорта высоких технологий, которые есть у Беларуси, в обмен на преференции в добыче полезных ископаемых».

По словам Антона Орлова, Лукашенко вряд ли заинтересует тяжелое сырье, которое перевозят танкерами и сухогрузами. Политолог напомнил, как и генерал Ивашов, что мечта о море для Беларуси пока не сбылась. А вот разработка алмазов или выращивание фармацевтических продуктов, произрастающих в тропическом и экваториальном климате, может быть интересным.

Работу Беларуси в Африке пока сложно назвать активной, но в 2022 году президент республики обозначил задачу по расширению этого направления. Пока представительства есть только в пяти странах: Египте, ЮАР, Нигерии и Кении, а совсем недавно к ним добавилась Зимбабве, которую Александр Лукашенко лично посетил в прошлом году. В своем выступлении он отметил: «Мы не едем в Африку, чтобы нести какие-то иллюзорные демократические ценности. И давайте работать вместе с их лидерами на благо народа Зимбабве».

Со странами, где нет посольств, Беларусь общается через российские представительства, кроме того, в ряде стран работают почетные консулы в Минске. Среди тех, с кем сотрудничество только началось, внимание обращено на Республику Южный Судан.

Это самое молодое из признанных государств мира. Она отделилась от Судана после продолжительной войны в 2011 году, после которой в стране случился голод, эпидемия холеры и очередная гражданская война. Сейчас коалиционное правительство поддерживает хрупкий гражданский мир. В стране разведаны месторождения алмазов и золота. А с новой страной на карте мира проще наладить сотрудничество, в том числе и военное, тем более что вопросы безопасности там далеко не на последнем месте.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил во вторник 27 июня госагентству БелТА, что Евгений Пригожин находится на территории республики и отметил: руководство Минобороны страны заинтересовано в получении опыта бойцов ЧВК «Вагнер».