У президента РФ Владимира Путина осталось всего два варианта чистки российской элиты, заявил ветеран израильской разведки, военный эксперт и политолог Яков Кедми

У президента РФ Владимира Путина осталось всего два варианта чистки российской элиты, заявил ветеран израильской разведки, военный эксперт и политолог Яков Кедми Ветеран израильской разведки, политолог Яков Кедми

У российского президента Владимира Путина осталось только два варианта чистки российской элиты.

Об этом на YouTube-канале Waldman-LINE сообщил ветеран израильской разведки, военный эксперт и политолог Яков Кедми.

По его мнению, в сложившейся ситуации, когда Россия параллельно со всеми внутренними процессами вынуждена отвечать на угрозы со стороны своих геополитических соперников, количество доступных способов обновления правящего класса в стране значительно сократилось.

«Поэтому Путину придется выбрать один из двух основных вариантов замены элиты, доступных сейчас», — сказал он.

Первый вариант, отметил эксперт, предполагает быструю чистку госаппарата с большим количеством увольнений, задержаний и арестов.

По словам Кедми, такой подход хорош тем, что является самым быстрым по времени, так как не потребуется много времени, чтобы разобраться с несколькими сотнями чиновников из центральных ведомств, министерств и ведомств.

"Да, после этого могут быть очень долгие разбирательства и выяснение степени ответственности за те или иные провалы в экономике и социальной сфере среди задержанных, но основная цель этого метода чистки элиты будет выполнена - класс лидеров четко поймут, что теперь им придется работать по-новому", - уверен бывший глава израильской разведки "Натив».

Таким образом, считает он, чиновники сразу понимают, что сейчас действуют другие законы и сильно ужесточены требования к результатам их работы. По его мнению, после такой версии чистки все чиновники поймут, что отныне каждый из них несет личную ответственность за каждое принятое им решение и, самое главное, за конечный результат своей деятельности.

«Да, в этом случае вся система управления в России испытает небывалый шок и даже на какое-то время может начать давать сбои, но постепенно все придет в норму, и элита начнет работать с новыми условиями и с пониманием того, что сейчас просто стоять в стороне от реализации нового курса президента не получится», — пояснил Кедми.

Это, по мнению политолога, второй вариант путинской чистки элиты, заключающийся в быстром переводе всей системы власти на параллельный «этаж», заранее выстроенный Президентом РФ».

«В этом случае, по большому счету, вся старая либеральная структура власти останется нетронутой, но ее просто отодвинут в сторону.

Обратите внимание: Зеленский: итоги первого года правления президента здорового человека..

И вся администрация замкнется на новый контур, где уже будет работать новый состав лидеров и к которому либералам доступа уже не будет. Таким образом, Путин может буквально в одночасье заменить всю неэффективную элиту на новую. Вопрос только в том, хватит ли у него людей в резерве, чтобы сформировать альтернативный режим на смену нынешнему либеральному», — резюмировал ветеран израильской разведки.

Как писал Эксперт, ранее Кедми заявлял, что Путин готовит решение, которое вгонит российскую элиту в состояние ступора.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: У президента РФ Владимира Путина осталось всего два варианта чистки российской элиты, заявил ветеран израильской разведки, военный эксперт и политолог Яков Кедми.