В Москве неоднократно заявляли, что накачивание Украины западными вооружениями будет лишь затягивать конфликт

В Москве неоднократно заявляли, что накачивание Украины западными вооружениями будет лишь затягивать конфликт

Российские военные уничтожили 16 танков «Леопард», то есть почти 100% машин этого типа, поставленных Польшей и Португалией вооруженным силам Украины.

Об этом заявил министр обороны Сергей Шойгу в ходе селекторного совещания с руководством Вооруженных Сил РФ.

«Только на направлениях Южно-Донецк, Запорожье и Донецк, где украинские формирования ведут безрезультатные атаки, группировками ВС РФ уничтожено 15 самолетов, 3 вертолета, 920 единиц бронетехники, в том числе 16 танков «Леопард». Это почти 100% танков такого типа поставляются Польшей и Португалией, уточнил глава Минобороны России.

Всего с 4 июня, когда началось украинское контрнаступление, ВСУ потеряли около 2,5 тыс единиц техники, отметил Шойгу.

По словам министра, за все это время украинские военные не добились поставленных целей ни на одном из направлений, полностью завися от обилия западного оружия, которое не оправдало завышенных ожиданий.

Шойгу также сообщил, что попытка вооруженного выступления 24 июня не повлияла на выполнение задач в зоне СВО. «Провокация не повлияла на действия группировок войск. Чиновники мужественно и самоотверженно продолжали решать поставленные перед ними задачи», — заявил глава Минобороны России.

Обратите внимание: Берлин поставил Москве условие для передачи данных по Навальному.

Он подчеркнул, что попытка дестабилизировать ситуацию в РФ провалилась «в первую очередь потому, что личный состав вооруженных сил проявил лояльность к присяга и воинская обязанность».

Как писал Эксперт, 27 июня президент России Владимир Путин на совещании с военнослужащими Минобороны заявил, что с 4 июня, когда началось контрнаступление ВСУ, Киев потерял 259 танков и 780 бронетранспортеров транспортные средства. Ранее секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев сообщил об огромных потерях Киева в ходе украинского контрнаступления. По обобщенным данным за 4-21 июня, полученным от различных ведомств, потери личного состава ВСУ превысили 13 тысяч человек, сказал он.

В прошлом году Москва направила ноту странам НАТО из-за поставок оружия Киеву. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что любой груз, содержащий военную технику для Украины, станет законной целью для России. В Кремле отметили, что накачка Украины западным оружием не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект, затягивая конфликт; все цели спецоперации будут достигнуты.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: В Москве неоднократно заявляли, что накачивание Украины западными вооружениями будет лишь затягивать конфликт.