Генпрокуратура впервые запросила помощь об аресте криптовалюты у других стран

Прокуратура впервые обратилась за помощью в аресте криптовалюты из других стран

Генпрокуратура впервые запросила помощь об аресте криптовалюты у других стран

Прокуратура РФ впервые направила запросы о правовой помощи по делу об арестах криптовалют в зарубежные правоохранительные органы, сообщил генеральный прокурор России Игорь Краснов.

Обратите внимание: США защитит свои сети от «агрессивного вторжения» Китая с помощью плана Clean Network.

На восьмом заседании Межгосударственного антикоррупционного совета, являющегося органом отраслевого сотрудничества СНГ, он предложил странам Содружества согласовать действия по правовому регулированию обращения «виртуальных активов».

«Спецификации виртуальной среды не позволяют тотально контролировать оборот цифровых активов, в связи с чем криптовалюты привлекательны для преступников, а криптосфера уязвима для использования злоумышленниками сложных, в том числе трансграничных схем», — цитирует Краснова пресс-служба.

Если еще несколько лет назад, по его словам, раскрытие и расследование подобных фактов было практически невозможно, то сейчас уже есть успешные примеры выявления криптоактивов и применения к ним ограничительных мер.

«Тем не менее, по-прежнему сохраняется высокий риск использования криптовалют для вывода незаконно полученных, в том числе путем коррупции, доходов за границу. В связи с этим становится актуальным вопрос унификации подходов к регулированию уголовно-процессуальных норм, связанных с арестом и конфискацией виртуальных активов все более актуальными.Например,недавно впервые в нашей практике мы направили запросы в зарубежные компетентные органы о правовой помощи по уголовным делам об аресте криптовалюты.Не сомневаюсь,что со временем количество таких запросов значительно возрастет , но реализовать их будет невозможно, если каждая юрисдикция начнет использовать свои процедуры, не применимые в запрашиваемой стране, добавил генпрокурор РФ.

В связи с этим он предложил представителям Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана «обобщить практику использования криптовалюты для совершения коррупционных преступлений, в том числе в части правового регулирования ее оборота, ареста, конфискации, последующего хранения и сбыта». " Позже можно будет выработать совместные предложения по «дальнейшим согласованным действиям», добавил он.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Генпрокуратура впервые запросила помощь об аресте криптовалюты у других стран.