Статья президента России, посвященная предстоящему саммиту Россия — Африка, вызвала интерес в Африке и раздражение на Западе

Статья президента России о предстоящем саммите России и Африки вызвала интерес к Африке и раздражение на Западе. В нем перечислены вопросы, на которые саммит может дать исторические ответы

Статья президента России, посвященная предстоящему саммиту Россия — Африка, вызвала интерес в Африке и раздражение на Западе

Владимир Путин выступил в СМИ со статьей «Россия и Африка: объединяя усилия во имя мира, прогресса и успешного будущего». Оно было опубликовано в понедельник в печатных СМИ восемнадцати государств черного континента, в том числе таких влиятельных, как Алжир, Египет, Камерун и Сенегал, и размещено на сетевых ресурсах в полночь по московскому времени.

В статье, посвященной саммиту Россия-Африка, который пройдет в Санкт-Петербурге 27-28 июля, говорится о росте товарооборота между Россией и африканскими странами, о безвозмездной помощи беднейшим из них, об общем стремлении к многополярному миру, основанному на международном праве и учитывающем национальные интересы. Статья является приглашением посмотреть или посетить саммит и уже вызвала истерическую реакцию у бывших африканских колонизаторов. Например, президент Франции Макрон согласился с тем, что Россия дестабилизирует ситуацию в Африке.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пояснил, что хорошие, конструктивные отношения, основанные на взаимном уважении, не должны никого беспокоить. Эти "кто угодно", включая Макрона, как известно, пытались сорвать саммит, давить на лидеров африканских государств, чтобы они бойкотировали мероприятие, но, видимо, придут все.

1. Нет зерна — нет интереса

«В статье Путина перечислены темы, которые интересуют страны Африканского континента и будут обсуждаться на саммите. Торговля, борьба с голодом, образование, развитие техники. В том, что именно эта повестка актуальна для африканских государств, я лично убедился, потому что только что вернулся из Йоханнесбурга, где проходила встреча политических партий африканских стран и стран БРИКС, — рассказал «Эксперту» заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов.

По словам сенатора, уговоры западных лидеров бойкотировать саммит из-за событий на Украине вызвали неприятие или непонимание у лидеров африканских стран.

«В Африке считают, что проблемы на европейском континенте мы должны решать сами, а когда выходим с диалогом на другой континент, то должны придерживаться такой линии, чтобы у собеседников был интерес к общению», — говорит Климов. - Большинству африканских стран не интересно то, что происходит вокруг Украины. У них свои очень большие проблемы: ужасная ситуация в военном, экологическом и социальном плане. И когда кто-то из Европы начинает продвигать чужие политические интересы, он, мягко говоря, обижается. Африканские страны интересовались Украиной только с точки зрения продовольственной безопасности, а когда выяснилось, что она не поставляет им зерно, а кормит Европу, интерес пропал.»

По словам Климова, статью Путина внимательно прочитали в Африке.

Обратите внимание: Зеленский: итоги первого года правления президента здорового человека..

Издание содержит ответы на важный вопрос о том, сколько зерна Россия может поставить (и сколько, в том числе бесплатно). Есть и пояснения для стран, желающих независимости: что для этого нужно – особенно отойти от неоколониальных валют.

2. Инвестировать в будущее уже сегодня

Как рассказал «Эксперту» директор Института изучения современной политики Антон Орлов, ценность статьи заключается в ее спокойном тоне, в отсутствии претензий к давлению, оказываемому Западом на Россию, и из-за чего, в частности, поставки зерна в Африку пока не все хотят.

«Не в характере президента жаловаться, а уж тем более просить помощи, даже моральной, особенно у тех, кто сам в ней нуждается. Сильный не спрашивает. Путин спокойно дает понять, что хочет решить проблему, говорит Орлов.

По его мнению, российский президент предлагает лидерам африканских государств совместно решать глобальные проблемы уже сегодня, не дожидаясь, пока Западу надоест неоколониальные замашки.

«Это похоже на инвестиции в строительство, — говорит Орлов. - Вы можете инвестировать в покупку жилья на стадии копания с меньшими затратами и большей прибылью, либо заплатить двойную или даже тройную цену, когда дом уже построен. По сути, именно перед этой дилеммой сегодня стоят многие страны Африки, Азии и Латинской Америки: встать на сторону России и иметь значительные преференции в будущем, или дождаться окончания боевых действий и затем постучаться в БРИКС в надежде на ее доброжелательность.»

3. Каков будет ответ России?

Повестка дня саммита будет опубликована чуть позже, но о том, какой она может быть, «Эксперту» рассказал член президиума Российского совета по международным делам Федор Лукьянов.

«Африка в нынешних условиях крайне важна в нашей международной деятельности, потому что это совокупность стран, которые вообще отдыхают от нынешнего конфликта в Европе», — сказал Лукьянов. — Это не значит, что африканские страны настроены пророссийски, но они точно не хотят ввязываться в антироссийскую политику США. Африканцам это не нужно, и они это очень четко понимают.»

Естественно, африканские лидеры не хотят излишне подвергать себя западным карательным мерам за взаимодействие с Россией и будут вынуждены маневрировать. Но даже если посмотреть на результат голосования в Генассамблее ООН, африканские страны за редким исключением дистанцируются от антироссийских резолюций. Это уже показатель того очень хорошего отношения, которое заслужила наша страна, когда помогла избавиться от колониального ига и апартеида, а затем создала базу для промышленности и инфраструктуры во многих странах континента.

«Африка — чрезвычайно перспективный континент не только из-за природных ресурсов, на которые все обращают внимание, но и из-за огромного, постоянно растущего населения, заинтересованного в современном развитии. И его могут поставить такие страны, как Россия, говорит Лукьянов.

По мнению политолога и международника, на саммите, скорее всего, прозвучит тезис о том, что мы вместе боремся против неоколониализма. Но страны Африки ждут от нас следующего шага: ответа на вопрос - что Россия может сделать для них и для этой борьбы?

И главная интрига саммита в том, какой ответ даст Россия. Этот ответ, вероятно, должен включать и продовольственную безопасность, и образование, и российские технологии, которые, возможно, не являются лучшими в мире, но хорошо подходят для Африки.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Статья президента России, посвященная предстоящему саммиту Россия — Африка, вызвала интерес в Африке и раздражение на Западе.