Париж начал с 1 августа эвакуацию своих граждан из Республики Нигер после государственного переворота, который прошел под антифранцузскими лозунгами

1 августа в Париже началась эвакуация граждан из Республики Нигер после государственного переворота, который произошел под антифранцузскими лозунгами. Франция, скорее всего, потеряла очень значительную часть источников урановой руды для производства ядерного топлива на своих мощностях. И в этом, как ни странно, виден украинский след.

Париж начал с 1 августа эвакуацию своих граждан из Республики Нигер после государственного переворота, который прошел под антифранцузскими лозунгами

1. Голод устроил бунт

До народных волнений, начавшихся 26 июля 2023 года и закончившихся свержением президента Мохамеда Базума, Нигер находился под контролем Франции, чья страна официально была колонией до 1960 года.

Вспыхнувшее в этом году народное недовольство французами и связанными с ними властями понятно. Из-за антироссийских санкций в стране усилился голод. Население Нигера — одно из беднейших в мире. На достаточно большой территории (1,3 млн квадратных километров, 21 место среди стран) проживает всего около 23-25 ​​миллионов человек, а причины малочисленности - отсутствие орошения земель в саваннах и другие блага цивилизации, хроническая нехватка еды и лекарств.

В этой стране самая высокая рождаемость в мире (6,49 рождений на одну женщину), а также самая высокая детская смертность - 115 смертей на 1000 рождений. Он также имеет один из самых коротких сроков службы. Средний возраст населения составляет 15 лет: много детей младшего возраста, но мало кто доживает до старости.

Первое, что сделала новая власть, свергнув предыдущую, — раздала населению 200 тысяч тонн зерна с государственных складов.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала стороны конфликта в Нигере воздерживаться от применения силы и решать все споры путем диалога. В то же время новое руководство Нигера во главе с генералом Чиани заявляет, что Франция готовит военную агрессию против республики. Париж этого не отрицает, но и не подтверждает, а власти Мали и соседней с Нигером Буркина-Фасо уже подчеркивают, что готовы защищать революцию Чиани.

«Организатором» бунта, как утверждали новые власти в Нигере, был не Чиани, а голод, и генерал стал лишь тем, кто остановил голодное восстание, начав раздавать людям хлеб.

Как рассказал «Эксперту» военный консультант, находящийся сейчас в Африке, полковник в отставке Александр Лифанов, структура, которую в России традиционно называют «музыкантами», по просьбе мэрии города Ниамей участвовала в наведении порядка на улицах, когда разозлилась толпы голодных людей бросились громить магазины. После того, как людям сообщили о раздаче хлеба, беспорядки прекратились, а через некоторое время горожане начали организованно получать продукты. Кроме того, «музыканты» видели российские флаги на людях, которым подавали еду.
По версии, которую полковник запаса Лифанов передал «Эксперту» из Африки через военного стрингера Игоря Моисеева, еще не свергнутый президент Мухаммед Базума мог самостоятельно раздавать хлеб людям, но ждал на это разрешения из Парижа . Тогда Чиани снял его и приказал накормить население.

2. Битва за уран

«Эта ситуация очень болезненна для Франции, потому что Нигер — основной поставщик урана, а атомная энергетика — основа всей энергетики Франции», — заявил «Эксперту» директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.
По данным французского телеканала BFM, в прошлом году Нигер произвел и поставил пятой республике 2020 тонн урана. Сама по себе цифра мало о чем говорит. Из этих тысяч тонн за счет переработки несколько сотен килограммов обогащенного концентрата, пригодного для ядерного топлива, загружают в реакторы АЭС.

Французская атомная энергетика производит собственное внутреннее топливо, в основном из урана, поставляемого Нигером. По информации из разных источников, нигерийский уран питает от 10 до 25% всех французских АЭС.

Обратите внимание: Правда гражданина, сегодня..

Остальное топливо Франция покупает на рынке, и это стоит дороже. Рынок ядерного топлива в дефиците. В то же время турецкое издание Sabah транслирует опасения, что Россия теперь возьмет под свой контроль шахты в Нигере.

«России на самом деле не нужен уран из Нигера, — заявил «Эксперту» директор Фонда развития энергетики Сергей Пикин.

По словам специалиста, уран и золото в Нигере добывали французские компании, деятельность которых сейчас заблокирована. Скорее всего, в ближайшее время Франция будет вынуждена делать топливо для своих АЭС из какого-нибудь другого урана. В случае с Нигером технологический контроль над шахтами возьмет на себя государство, но если там не будет специалистов необходимого уровня, то их будут искать, возможно, в России.

«У нас достаточно собственных запасов урана, и мы также разрабатываем его в Казахстане. Дополнительные мины — это не тот бонус, который Россия может получить от ситуации в Нигере, считает Пикин. «Но если Франция потеряет уран из Нигера, она будет вынуждена обратиться к другим поставщикам. На рынке будет дефицит. И в любом случае выиграет от этого «Росатом», который является лидером как по добыче, так и по обогащению урана, и в производстве ядерного топлива. Возможность наложения на него санкций станет еще более призрачной».

Эксперт напомнил, что бесчисленные попытки ввести санкции против «Росатома» заканчивались лишь незначительными ограничениями в отношении дочерних компаний. А любая нестабильность на рынке урановой руды только укрепляет позиции. По словам Сергея Пикина, в 2023 году только США закупили у Росатома топлива на сумму более полумиллиарда долларов.

3. Украинский след

По мнению «экспертного» политика и политолога Сергея Михеева, тот факт, что болезненный удар по интересам Франции в Нигере был нанесен в ответ на доставку ракет большой дальности президентом Макроном Киеву, является лишь случайным совпадением в время. Но украинский след в самой ситуации, складывающейся в африканских саваннах (и не только в Нигере), прослеживается до сих пор.

«Несколько лет назад Россия вернулась к активной политике в Африке, в том числе и в той ее части, где со времен колониального господства господствовали французы. Интересы России не всегда совпадали с интересами Франции, но можно было найти компромисс, если бы Франция также занимала более независимую позицию по отношению к Украине. Но Франция этого не сделала, поэтому компромисс найден не был. И некая близость по датам событий на Украине и в Нигере, конечно, случайность, считает Сергей Михеев.

По словам политика и политолога, события в Нигере можно охарактеризовать как демократическую революцию. «Если, по мнению Запада, на Майдане была демократическая революция, то в городе Ниамей это была еще более демократическая революция», — говорит Михеев.

Кроме того, на Майдане не было голодающих, а французы фактически морили население Нигера голодом.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Париж начал с 1 августа эвакуацию своих граждан из Республики Нигер после государственного переворота, который прошел под антифранцузскими лозунгами.