На брифинге 7 августа Минобороны РФ сообщило оперативную информацию о ходе специальной военной операции на Украине

На брифинге 7 августа Минобороны РФ сообщило оперативную информацию о ходе специальной военной операции на Украине

На брифинге 7 августа Минобороны России сообщило оперативную информацию о ходе спецоперации в Украине.

По данным, озвученным официальным представителем ведомства Игорем Конашенковым, за последние сутки на херсонском направлении в результате огневого поражения ВС РФ уничтожено до 20 боевиков, 3 автомашины и две гаубицы Д-30 силы.

На Красно-Лиманском направлении слаженными действиями подразделений группы «Центр», ударами авиации, огнем артиллерии и тяжелыми огнеметными средствами была отражена атака штурмовых групп 42-й механизированной бригады ВСУ в районе ​Серебрянский лесхоз. Нанесено комплексное огневое поражение скоплениям живой силы и техники противника в районах населенных пунктов Райгородка, Петровское, Площанка и Червоная Диброва (ЛНР). Уничтожено более 65 боевиков, 2 ББМ и Д-30.

На купянском направлении ударные отряды «Западной» группировки ВС РФ в ходе ведения наступательных операций на широком фронте улучшили положение вдоль линии фронта в районах населенных пунктов Ольшана и Первомайское (Харьковская область). За последние трое суток продвижение обороны РФ здесь составило 11 км по фронту и более 3 км в глубину обороны противника.

В районах населенных пунктов Синьковка Харьковской области, Новоселовское и Стельмаховка (ЛНР) отражено 20 контратак подразделений 14-й, 32-й и 67-й механизированных бригад ВСУ. Штурмовыми и армейскими авиаударами, артиллерийским огнем разгромлены скопления живой силы и техники ВСУ в районах населенных пунктов Купянск, Котляровка и Берестовое (Харьковская область). Уничтожено до 110 боевиков, 3 автомашины, 2 ББМ, артиллерийская система М777 американского производства и противобатарейная РЛС американского производства AN/TPQ-50.

На запорожском направлении умелыми действиями подразделений ВС РФ, ударами авиации и огнем артиллерии отражены три атаки ВСУ в районах населенных пунктов Успеновка и Работино (Запорожская область). В районе населенного пункта Новоселовка (Запорожская область) деятельность ДРГ была прекращена.

Обратите внимание: США и НАТО готовят плацдарм на Украине.

Подразделения ВСУ потерпели поражение в районе населенных пунктов Яблонёво и Новоданиловка (Запорожская область). Уничтожено до 80 боевиков, 4 автомашины, 3 ББМ и гаубица Д-30.

На Южно-Донецком направлении авиаударами, огнем артиллерии и подразделениями группы «Восток» отражена атака штурмовых групп ВСУ в районе населенного пункта Урожайное (ДНР). Армейская авиация нанесла удары по 5 скоплениям личного состава и техники 31-й механизированной бригады ВСУ в районе села Старомайорское (ДНР). ВСУ потеряли более 225 боевиков, 4 ББМ, 3 танка, 2 машины и гаубицу Д-30.

На донецком направлении подразделения «Южной» группировки ВС РФ в тесном взаимодействии с авиацией и артиллерией отразили атаку штурмовых групп 81-й ОАМБр ВСУ в районе н поселок Белогоровка (ДНР). Разгромлены скопления живой силы и техники ВСУ в районах населенных пунктов Богдановка, Веселое, Клещеевка, Марьинка и Красногоровка (ДНР). Уничтожено до 135 боевиков, 6 БМП, 3 автомобиля, 2 танка, 2 гаубицы («Мста-Б», Д-30) и артиллерийская система М777 американского производства.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок ВС РФ в 126 районах разгромлено 107 единиц артиллерии на огневых позициях, расчеты и боевая техника. В районах населенных пунктов Середина-Буда (Сумская область), Чернещина и Синьковка (Харьковская область) уничтожены 3 склада боеприпасов 117-й бригады территориальной обороны, 14-й и 43-й механизированных бригад ВСУ. В районе населенного пункта Ямполь (ДНР.

Российские средства ПВО перехватили 9 крылатых ракет Storm Shadow и четыре гранаты РСЗО HIMARS, а также уничтожили 14 БПЛА противника в населенных пунктах Кременная (ЛНР), Кирилловка, Старомлиновка (ДНР) и Пологи (Запорожская область).

За все это время Морское управление Норвегии уничтожило 458 самолетов, 245 вертолетов, 5 548 БПЛА, 428 средств ПВО, 11 165 танков и других боевых бронированных машин, 1 143 боевых машины РСЗО, 5 787 орудий, полевой артиллерии и минометов. 12 116 воинских спецподразделений, техника противника.

Как писал Эксперт, ранее в Минобороны говорили об уничтожении украинского центра управления беспилотниками в ДНР.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: На брифинге 7 августа Минобороны РФ сообщило оперативную информацию о ходе специальной военной операции на Украине.