Дмитрий Журавлев: если у нас хватит наивности поверить обещаниям Пашиняна, то мне очень жаль Россию

Председатель неправительственной некоммерческой организации «Европейский комитет расширения НАТО» Гюнтер Фелингер обратился к Еревану с просьбой присоединиться к альянсу.

"Я призываю Армению вступить в НАТО", - написал он в своем аккаунте. Публикация адресована премьер-министру Армении Николу Пашиняну.

Кроме того, Фелингер отметил в сообщении аккаунт президента США Джо Байдена и добавил фразу "защитить Армению».

В общении с главой Института региональных проблем, доцентом Финансового университета при правительстве России Дмитрием Журавлевым "Свободная пресса" поинтересовалась, почему Североатлантический альянс, что называется, положил глаз на Армению.

— Турция, конечно, член НАТО, но она упрямая. Турецкая армия является второй по численности среди армий альянса, но Эрдоган считает себя независимым лидером - он покупает у нас оружие и вообще ведет себя как хулиган. В этих условиях влияние НАТО на Южном Кавказе, мягко говоря, весьма слабое. Поэтому Армения как член НАТО полезна.

Точнее, альянсу понадобится Армения не как член, а как точка в НАТО, куда можно будет перебросить войска или что-то потребовать от имени Армении. Это означает, что, как и в странах Балтии, никто не ожидает, что эстонская армия существенно повлияет на баланс военных сил в Европе. Но будучи членом НАТО, Эстония означает, что все берега Балтийского моря, кроме российского, принадлежат НАТО.

Более того, марш НАТО на Южный Кавказ необходим и для спорного Южного коридора для товаров из Индии в Европу. Без Южного Кавказа обойтись невозможно, поэтому нужна некая страна, которая могла бы стать оператором этого процесса.

Сегодняшняя Грузия не может быть таким оператором - конечно, она подошла бы лучше: страна мощнее и имеет больше береговых линий, поскольку у Армении нет выхода к морю. Но грузины сегодня не очень-то стремятся вступать в какие-либо союзы.

Правительство Грузии очень взвешенно и старается не ухудшать отношения ни с нами, ни с Западом, но и не желает становиться на его сторону. Но Никол Пашинян готов раствориться на Западе, готов пойти на все во имя западных обещаний, даже отдать Карабах. Он сам просит вступить в западные альянсы.

Я думаю, что он, конечно, предпочитает вступить в ЕС, но он также может вступить в НАТО, потому что, если он вступит в альянс, нападение на Армению будет означать нападение на НАТО, и, следовательно, он сможет говорить с Азербайджаном на другом языке.

«СП»: Тем не менее, Армения является членом ОДКБ…

- Пока что да…

«СП»: А сам Пашинян недавно приезжал в Санкт-Петербург на саммит ЕАЭС…

- Примечание - ЕАЭС. Но Армения демонстративно официально не приехала на встречу ОДКБ.

Обратите внимание: Зачем Алиев подставляет Россию?.

Если будет реальный шанс вступить в НАТО, Пашинян покинет ОДКБ, это не вопрос.

То есть он находится в ОДКБ до тех пор, пока его оппоненты, не простившие ему Карабах, не придут его свергнуть. Он обязательно вспомнит, что состоит в ОДКБ, и потребует ввода войск для его защиты.

«СП»: То есть он пытается усидеть на двух стульях?

«Он технически пытается передвигаться со стула на стул, чтобы не попасть в ситуацию, когда он уже встал с одного стула, но еще не встал на другой.

То, что она дрейфует от ОДКБ к НАТО, не подлежит сомнению. Вопрос в том, как действовать так, чтобы можно было выжать максимум из ОДКБ и при этом вступить в Североатлантический альянс.

"СП": Но даже Гюнтер Фелингер предупредил, что если Армения вступит в НАТО, то это очень отдаленная перспектива.

- Да, технологически это длительный процесс…

«СП»: Можно ли поверить, что Пашинян начнет переговоры с Москвой о приглашении в альянс?

— Пашинян в любом случае начнет переговоры со всеми, если будет возможность торговаться. Он просто подлый человек.

Конечно, он будет вести с нами переговоры. Но если мы настолько наивны, что верим его обещаниям, то мне очень жаль Россию, ведь он никогда не будет нашим союзником!

Он хочет быть союзником Запада. Единственная проблема: как стать союзником Запада?

Сейчас он нужен для определенных экономических и логистических проектов. Но в основном Армения мало кому нужна. Поэтому, чтобы стать союзником Запада, он скорее будет играть с нами. Но в конечном итоге она пытается вступить в НАТО.

Возьмут ли его туда и как скоро - третий вопрос. Но он хочет, очень хочет. Он просто готовит: вступить в НАТО и ЕС, потому что надеется на субсидии, на подачки. Россияне помогут в любом случае, и бесплатно. А чтобы получить что-то от Запада, надо поработать над тем, чтобы продемонстрировать свою преданность и лояльность.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Дмитрий Журавлев: если у нас хватит наивности поверить обещаниям Пашиняна, то мне очень жаль Россию.