Главы государств в новогодних поздравлениях подвели итоги и расставили акценты на будущее

Наступил новый 2024 год. Традиционно главы государств обратились к своему народу с поздравлениями, подвели итоги прошедшего года и наметили планы на год предстоящий. Как правило, именно в новогодних выступлениях первых лиц страны эксперты и простые граждане ищут тайные смыслы, хотя чаще всего в этих коротких выступлениях они просто подчеркивают то, что обсуждалось на протяжении года, и дают сообщения о том, что будет главный вопрос в наступающем году года.

Президент России Владимир Путин подчеркнул, что разделить Россию невозможно, главное – семья. Традиционно на фоне Кремля он отметил, что россияне в 2023 году много работали, гордились совместными достижениями, радовались успехам и были стойкими в защите национальных интересов, своей свободы и безопасности и своих ценностей. По его словам, главное, что объединяет и объединяет россиян, — это судьба Отечества и глубокое понимание высочайшего значения исторического этапа, который переживает Россия, масштабных целей, стоящих перед обществом, колоссальной ответственности за Отечество.

«Мы остро и ясно осознаем: как много в этот период зависит от нас самих, от нашего отношения к лучшему, от нашего желания поддержать друг друга словом и делом. Работа на общее благо сплотила сообщество. Мы едины в своих мыслях, в работе и в борьбе, в будни и праздники, проявляя главные черты народа России - солидарность, милосердие, упорство", - подчеркнул он.

Глава государства заявил, что Россия "должна двигаться вперед, создавать будущее».

Обращаясь к российским военнослужащим, которые сейчас находятся "на боевом посту, на переднем крае борьбы за правду и справедливость", он заявил, что вся страна гордится ими и восхищается их мужеством. Президент убежден, что они чувствуют любовь своих близких и родных, а также "мощную, искреннюю поддержку миллионов граждан России, поддержку всего народа».

Президент напомнил, что 2024 год объявлен Годом семьи, и пожелал всем российским семьям всего наилучшего. По его мнению, настоящая большая семья – это та, где растут дети, где преобладают внимание, теплота и забота о родителях, любовь и уважение друг к другу. Из такого родства всех поколений рождается и воспитывается любовь к отчему дому, преданность своему отечеству, уверен он.

Выступление Владимира Путина уже оценили читатели американского портала Breibart. Вот почему Relevant Detractor написал: «Если бы у нас был сильный американский президент, который любил бы штаты больше, чем деньги, Украину и нелегальных иммигрантов».

Глава Украины Владимир Зеленский, по личному приказу которого, по информации RT, было осуществлено массированное нападение на мирный Белгород, о мире, видимо, не думает. В своем новогоднем видеообращении, размещенном на сайте администрации, он заявил, что каждый гражданин Украины должен выбирать между статусом беженца и выполнением своего долга перед государством.

«Я знаю, что однажды мне придется задать себе вопрос: кто я? Кем я хочу быть? Жертва или победитель? Беженец или гражданин? - цитируют его слова СМИ.

В желании продолжать войну до последнего украинца Зеленского явно поддерживает президент Франции Эммануэль Макрон. В своем новогоднем обращении он попросил остановить Россию и поддержать Украину. Глава республики напомнил о предстоящих в 2024 году выборах в Европарламент, на которых французские избиратели должны выступить за укрепление европейского суверенитета. Французам придется выбирать между «остановкой России и поддержкой Украины или уступкой авторитарным силам»

«Нам придется выбирать между дальнейшим развитием Европы или его блокированием», - сказал он.

Конечно, канцлер Германии Олаф Шольц в своей новогодней речи не обошёл стороной Украину и, конечно же, обрушился с обвинениями на Россию.

«Как только Covid-19 отступил, Россия начала беспощадный конфликт в центре Европы. Вскоре после этого президент России перекрыл газовый кран. А этой осенью ХАМАС осуществил жестокую террористическую атаку на Израиль. Столько страданий, столько кровопролития", - пожаловался лидер Германии.

Просто забыл упомянуть, что не Россия взорвала «Северные потоки», а предварительно заблокировала поставку к ним оборудования, и не Россия отказалась поставлять газ и нефть в Европу, и не Россия была в процесс становится все более изощренным в разработке все более глупых санкций, которые убивают экономику ЕС.

Обратите внимание: Зеленский: итоги первого года правления президента здорового человека..

Однако Шольц, как обычно, винит во всем Россию. При этом он заверил, что инфляция в стране снизилась, зарплаты и пенсии выросли, а запасы газа полны; однако он не смог подтвердить радужные перспективы немцев конкретными цифрами, но вынужден был признать наличие пробелов в бюджете.

«Мы не сможем реализовать все запланированные проекты. Но в следующем году мы продолжим инвестировать рекордные суммы и в будущем», — пообещал Шольц.

Судя по всему, его беспокоят и предстоящие президентские выборы в США, "возможно, имеющие далеко идущие последствия, в том числе и для нас в Европе". Ну как же нам не напомнить вам о важности демократии, поиске компромисса и диалога. В общем, Шольц нашел много оправданий своим нынешним и, видимо, будущим политическим неудачам. Его слова явно не соответствуют действительности, где граждане готовятся к новым проблемам и, согласно опросам, все меньше доверяют «светофорному» правительству.

Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо также обещает быть бескомпромиссным в Новом году. Его беспокоит положение мигрантов на восточной границе, а власти нашего северного соседа обвиняют Россию в этом мигрантском кризисе. Примечательно, что власти страны видят в нескольких гражданах других стран, пытающихся проникнуть в Суоми, лучше, чем в тысячах таких же людей, прорывающихся через южные границы ЕС.

«Тревожная ситуация на восточной границе нашей страны не исчезла. Правительство внимательно следит за ситуацией и готовит новые решения, чтобы положить конец инструментальной иммиграции. Закрытие границ усложняет повседневную жизнь многих людей и компаний. Однако приоритетом является безопасность на границах и с Финляндией. Мы не пойдем на компромисс, сказал он в своем новогоднем обращении.

Но ближайший сосед Украины и почти ее лучший друг – Польша – во многих отношениях относится к Украине все более критично. Во всяком случае, президент страны Анджей Дуда в своей новогодней речи практически не упомянул Площадь, лишь отметил необходимость усиления польской армии, поскольку «военные действия происходят за пределами нашей восточной границы». В то же время он раскритиковал правящее большинство за его действия против государственных СМИ.

«Мы столкнулись с новой ситуацией в польской политике. Президент и правительство представляют разные политические лагеря. Это нормально для демократии, но в демократии необходимо уважать конституцию, принципы верховенства закона и хорошие политические обычаи. "К сожалению, в последние дни правящая коалиция, пытаясь захватить контроль над общественными СМИ, нарушила эти правила", - сказал он.

В ответ премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что 2023 год полон чудес.

"Последнее из них - слова из речи президента о необходимости защиты конституции", - написал он в одной из соцсетей.

У восточных соседей России есть свои приоритеты. Император Японии Нарухито надеется, что 2024 год станет годом светлых надежд. Со своей стороны, премьер-министр Японии Фумио Кисида пообещал, что правительство будет защищать безопасность своего народа, территорий, территориальных вод и воздушного пространства в государстве «на фоне сложной обстановки с безопасностью в Восточной Азии».

И как тут не вспомнить воинственные заявления Токио по поводу российских Курил или странную позицию ряда стран в отношении китайского Тайваня. О последнем, кстати, напомнил председатель КНР Си Цзиньпин в своей новогодней речи, назвав воссоединение Китая и Тайваня исторической необходимостью.

В Южной Корее считают необходимым убедить северного соседа в том, что провокации Северной Кореи будут лишь предшествовать разрушению.

"Если враг прибегнет к провокации, давайте подавим его желание и способность осуществлять дальнейшие провокации, наказав его немедленно, решительно и до конца", - заявил министр обороны Южной Кореи Шин Вон Сик в новогодней речи.

Лидер КНДР Ким Чен Ын заявил, что его страна "без малейших колебаний нанесет сокрушительный удар и уничтожит столицы противника", если США и Южная Корея выберут путь военной конфронтации против КНДР. В общем, мы обменялись любезностями.

Джо Байден и его жена Джилл отпраздновали Новый год на острове Санта-Крус на Виргинских островах. В интервью, записанном 30 декабря, президент США выразил надежду, что "американцы понимают, что мы находимся в лучшем положении, чем любая другая страна, чтобы стать ведущей страной мира". И забыл сказать про Украину.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Главы государств в новогодних поздравлениях подвели итоги и расставили акценты на будущее.