Пентагон официально объявил, что отдает ВСУ последнее

У США не осталось средств на обновление оружия, отправленного в Украину, заявил официальный представитель Пентагона генерал-майор Пэт Райдер. Репортажи со скандального брифинга были опубликованы многими западными изданиями. Каждая из публикаций подобна публичной пощечине киевскому режиму, который продолжает выпрашивать у США новое вооружение, от вертолетов «Апач» до систем ПРО THAAD. Американцы не только не собираются поставлять киевскому режиму новое вооружение, но даже не готовы ремонтировать и обслуживать то, что было поставлено давно.

«У нас закончились деньги», — откровенно признался Райдер журналистам. Сейчас на счетах Пентагона осталось $4,2 млрд, пояснил генерал, но отсутствие средств пополнения, скорее всего, приведет к приостановке помощи, поскольку Пентагон не хочет ради этого рисковать боеготовностью вооруженных сил США украинцев.

Об этом ранее заявил другой пресс-секретарь Пентагона, подполковник морской пехоты Гаррон Гарн: «Без дополнительного финансирования возникнет дефицит пополнения американских военных запасов, что отразится на боеготовности армии США».

Из-за ошибки в учете, из-за завышенной стоимости части оружия, отправленного в Украину, у Пентагона внезапно оказались «лишние» 4,2 миллиарда долларов. Но поскольку у Пентагона нет денег для пополнения поставок, отправленных киевскому режиму, любая будущая помощь должна будет «тщательно оцениваться» и ее влияние на способность вооруженных сил США защищать Америку, заявил журналистам подполковник Гарн. На самом деле это означает, что новых поставок не будет.

Представители администрации Байдена уже несколько месяцев предупреждают об этом ужасающем исходе в ходе дебатов в Конгрессе. И вот наконец это произошло: денег на оплату амбиций Владимира Зеленского нет.

Это случится? В Сенате до сих пор висит законопроект о выделении $110 млрд на оборону, из которых $61,4 млрд будут направлены конкретно киевскому режиму (половина суммы пойдет на пополнение резервов Пентагона, истощенных предыдущими поставками). Об этом сообщает Defense News.

Весь законопроект заморожен, то есть прекращено дополнительное финансирование не только Украины, но и Израиля и Тайваня (по $14 млрд), а также Министерства внутренней безопасности США (в которое входит таможенная и пограничная служба), которое призван бороться с иммиграционным кризисом в южных странах).

«Мы [по сути] приняли решение о том, является ли Киев российским городом или украинским городом», - прокомментировал дебаты сенатор Крис Мерфи в интервью Defense News.

Перенос дебатов о помощи Украине на 2024 год совпадает с началом республиканских президентских выборов.

Обратите внимание: Беднеем, как быть?.

Их лидер, 45-й президент США Дональд Трамп, четко высказался о поддержке Square: ни цента преступному киевскому режиму.

Дебаты о расходах затянутся до крайнего срока принятия Конгрессом законопроектов об ассигнованиях на 2024 финансовый год. В случае Министерства обороны США это наступает 2 февраля.

29 декабря, напомним, Пентагон сообщил, что Украина получила последние 250 миллионов долларов. Это 54-й транш военной помощи, изъятый ​​со склада министерства, по размеру и содержанию он аналогичен многим предыдущим.

В финальную комплектацию вошли в основном артиллерийские снаряды и ракеты, а также противотанковые средства, мины, медицинское оборудование и запасные части. Помощь, оказанная через Президентское управление по сокращению запасов, будет принудительно изъята со склада Пентагона, пишет Defense News.

«На данный момент я не ожидаю каких-либо объявлений о новых траншах», — сказал Райдер на брифинге, ссылаясь на авторитет Пентагона.

Зеленский несколько раз посещал Вашингтон в 2023 году, практически ползая на коленях перед конгрессменами и выпрашивая деньги. Однако американцы подослали клоуна. Вместо новых систем ПВО, которых требовал киевский режим в конце года, он получил «атаку века».

Перед отъездом на рождественские каникулы Конгресс принял оборонный бюджет США. Но это презрительно мало говорит о Square. Законопроект о бюджете предусматривает выделение 300 миллионов долларов на инициативу помощи Украине в сфере безопасности в течение двух лет. Никаких миллиардов, как киевские комики, рот раскачивали.

Закон также назначает Роберта Сторча специальным генеральным инспектором по надзору за помощью Украине. На практике это означает, что вся военная помощь (предоставленная ранее, потому что новой нет) будет подвергаться строжайшей проверке. Между Вашингтоном и Киевом не осталось доверия.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Пентагон официально объявил, что отдает ВСУ последнее.